Может ли учитель работать в отпуске безвозмездно на другой должности?
Непонятно, о чем вопрос. О деньгах, или о продолжительности отпуска. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
А что касается денег, то сумма отпускных, которая должна быть выплачена совместителю, определяется по общепринятым правилам – исходя из среднего заработка работника на работе по совместительству.
Ситуация:
Сотрудник работает учителем (основная должность) и инженером-электронником (по совместительству).
Отпуск учителя: 56 календарных дней
Отпуск инженера-электронника: 28 дней
В табеле отмечены дни отпуска учителя и 4 часа за 0.5 ставки после выхода с отпуска инженера-электронника.
Бухгалтерия считает, что нужно проставить неоплачиваемый отпуск по должности инженера.
Разъяснение:
В данной ситуации бухгалтерия неправа. Вот почему:
По Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск по каждому месту работы.
Отпуск по основному месту работы (учитель) не должен влиять на право получения отпуска по совместительству (инженер-электронник).
Работник может использовать отпуска по разным должностям в разное время или одновременно, по своему усмотрению.
Если работник вышел на работу по должности инженера-электронника после окончания отпуска по этой должности, он имеет право на оплату труда за отработанное время.
Вывод:
Сотрудник имеет право на:
Оплачиваемый отпуск 56 дней как учитель
Оплачиваемый отпуск 28 дней как инженер-электронник
Оплату труда за отработанное время (4 часа за 0.5 ставки) после выхода с отпуска инженера-электронника
Нет необходимости проставлять неоплачиваемый отпуск по должности инженера-электронника.