Пользователь 9111.ru
Краснодар, 26.08.2024, 21:48

Кому подавать частную жалобу?

Вопрос №24121784 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2024, 21:48
Суд вынес определение об оставлении без движения иска 19 июля (иск о разделе имущества, районный суд). Направил мне 20 августа (печать на конверте) Я получила 26 августа Хочу подать частную жалобу. В этот же районный суд подавать ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба подается в суд апелляцпионной инстанции (в вашем случае - Краснодарский краевой суд) , но она подается через суд, который вынес определение.

26.08.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

В вышестоящую инстанцию через суд первой инстанции.

Однако, не рекомендую. Исправьте недостатки либо заново подайте иск, так быстрее.

26.08.2024, 21:49

На оставление иска без движения не подается частная жалоба ,т.е не обжалуется .Обжалуется определение о возврате.Подается через суд первой инстанции нам имя апелляционного суда.

26.08.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Частная жалоба подаётся в вышестоящий суд через районный. Т.е в шапке пишите вышестоящий суд, а по факту несёте в районный

Но если есть возможность устранить недостатки, указанные в определении, лучше их устранить. Много времени и сил сэкономите

26.08.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Так они мне с опозданием отправили определение. Срок указан до 16 августа, а получила я определение сегодня

Отправили они его 20 августа мне

26.08.2024, 21:53

Укажите при исправлении фактическую дату получения, можете скопировать конверт. Суд обязан будет признать срок соблюденым

26.08.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

🧐

26.08.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

На определение об оставлении иска без движения частная жалоба не подается. Вам лучше исправить недостатки иска. В противном случае иск Вам вернут. В этом случае Вы сможете подать частную жалобу через суд первой инстанции в суд апелляционной инстанции (в городской суд), но при этом потеряете слишком много времени.

26.08.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! На оставление без движения не подается частная жалоба

26.08.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Видимо ни один юрист не захотел в вопрос вникнуть и не прочитал его!!!!!

КАК МНЕ УСТРАНЯТЬ НЕДОСТАТКИ, если меня с опозданием по вине суда оповестили!!!!!

ВСЕ СРОКИ ДАВНО ПРОШЛИ

АЛЛО

26.08.2024, 22:13

Вы можете либо просто продляете срок или обжалуете возврат или снова подаете.

Все как раз прочитали и вам и сказали - не подается ЧЖ по указанным обстоятельствам

26.08.2024, 22:16

Здравствуйте. Проще подать заново с учётом того недостатка, из-за которого оставляли без движения.

Если Вам ещё не вернули исковое, можно попробовать подать заявление о продлении срока для устранения недостатков. И приложить нужные документы или выполнив необходимые действия.

Обжалование определений об оставлении без движения не предусмотрено действующим законодательством.

26.08.2024, 22:21