Пользователь 9111.ru

Кому подавать частную жалобу?

Суд вынес определение об оставлении без движения иска 19 июля (иск о разделе имущества, районный суд). Направил мне 20 августа (печать на конверте) Я получила 26 августа Хочу подать частную жалобу. В этот же районный суд подавать ее?
Лучший ответ

Жалоба подается в суд апелляцпионной инстанции (в вашем случае - Краснодарский краевой суд) , но она подается через суд, который вынес определение.

В вышестоящую инстанцию через суд первой инстанции.

Однако, не рекомендую. Исправьте недостатки либо заново подайте иск, так быстрее.

На оставление иска без движения не подается частная жалоба ,т.е не обжалуется .Обжалуется определение о возврате.Подается через суд первой инстанции нам имя апелляционного суда.

Частная жалоба подаётся в вышестоящий суд через районный. Т.е в шапке пишите вышестоящий суд, а по факту несёте в районный

Но если есть возможность устранить недостатки, указанные в определении, лучше их устранить. Много времени и сил сэкономите

Так они мне с опозданием отправили определение. Срок указан до 16 августа, а получила я определение сегодня

Отправили они его 20 августа мне

Укажите при исправлении фактическую дату получения, можете скопировать конверт. Суд обязан будет признать срок соблюденым

🧐

На определение об оставлении иска без движения частная жалоба не подается. Вам лучше исправить недостатки иска. В противном случае иск Вам вернут. В этом случае Вы сможете подать частную жалобу через суд первой инстанции в суд апелляционной инстанции (в городской суд), но при этом потеряете слишком много времени.

Здравствуйте! На оставление без движения не подается частная жалоба