Сокращение на работе
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Смысл есть, если напишите по собственному, то выплат не получите. И не факт, что переведут
А какие у Вас варианты? Или соглашаться или увольняться
Доброе утро! что значит не хотят? приказ о сокращении есть? уведомление Вам выдано? Принять или отклонить предложение о переводе на другую должность - это Ваше право, а не обязанность! Не согласны на перевод, значит, когда подойдет срок, они вынуждены будут Вас уволить по сокращению и произвести все выплаты.
В данном случае. Вы имеете право либо согласиться условиями работодателя, либо отказаться, в ТК прописано, что вы имете право написать им самим заявление или заключить мировое соглашение, чтобы вас уволили по сокращению.
По собственному не пишите
Здравствуйте! Если с предложенными вариантами вакансий вы не согласны, писать по собственному желанию тоже не желаете, то ждите пока сократят.