Ответственность неофициально оформленного сотрудника

Вопрос №24123659 из г. Белгород
опубликован 27.08.2024, 18:57
Можно ли подать на неофициально оформленного сотрудника в суд? Какова ответственность такого сотрудника перед компанией и перед заказчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

"Какова ответственность такого сотрудника перед компанией и перед заказчиком?"

Гражданско-правовая.

27.08.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Владимир Николаевич, благодарю Вас за ответ. Немного детализирую мой вопрос. Заказчик остался недоволен оказанной услугой и хочет обратиться в суд с целью возврата денежных средств. Может ли он подать на меня в суд как на неофициально устроенного работника

27.08.2024, 19:15

Если договор заключен не с Вами лично, то не может.

27.08.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Юриста Владимира Николаевича Краутера за быструю консультацию по моему вопросу

Вопрос, конечно, интересный. А работодатель готов понести ответственность за нарушение ряда законов: трудового, налогового и пр.? Если да - может обратиться в суд и попытаться добиться своего.

27.08.2024, 19:03

Вы не можете подать в суд на работника, который неофициально работает. Если у компании с ним не оформлен никакой договор в письменной форме, то он может не выполнять работу. Привлечь к ответственности, требовать выполнение обязательств от такого сотрудника вы не можете.

27.08.2024, 19:04

И что хотите предъявить?

27.08.2024, 19:36

Я сам выступаю в роли сотрудника. Хочу узнать, можно ли привлечь меня к ответственности, если со мной не был заключён никакой письменный договор. Заказчик остался недоволен услугой и хочет получить возврат денежных средств.

27.08.2024, 19:43