Ростов-на-Дону, 27.08.2024, 21:57

Как рассчитывается общая сумма долга для внесудебного банкротства?

Вопрос №24124044 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2024, 21:57
Имеем долг физлица перед банком в общей сумме 783 046,64 руб. (в отчёте БКИ указана такая разбивка: основной долг-147 000,58 ₽ , проценты-105 147,42 ₽ , иное - 530 898,64 ₽ )и перед коллекторским агентством в общей сумме 472 597,29 руб (основной долг просроченный 189 953.2 руб, проценты просроченные - 170 821.49 руб., пеня - 47 480.51 руб, проценты, начисленные в соотв. Со ст. 395 ГК РФ, руб. 64 342,09.) В итоге, со всеми пенями просрочками и штрафами общий долг - 1 255 643,93 руб. Т.е. явно больше 1 миллиона руб. долга. Учитываются ли все эти штрафы-пени-просрочки при определении общей сумме задолженности или, всё-таки, учитывается только сумма основного долга (147 000,58 + 189 953.2 руб. = 336 953,78 руб.) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанный размер при наличии включаются в том числе долги:

по займам и кредитам (включая сумму кредита и начисленные

проценты за пользование кредитом)

по договору поручительства (независимо от просрочки

основного должника)

по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет

27.08.2024, 22:05

В указанный размер при наличии включаются в том числе долги:

по займам и кредитам (включая сумму кредита и начисленные

проценты за пользование кредитом).

Ну, с суммой кредита (основного долга) и начисленные проценты -понятно. А штрафы\пени\неустойки входят в этот рассчёт?

27.08.2024, 22:07

Нет, не входят.

27.08.2024, 22:08

Получается, общая сумма долга с процентами - 677 264,78 руб. Значит, под внесудебку подходит. Но, при этом, остальные "хотелки" кредиторов тоже нужно отражать в заявлении (пени\штрафы\неустойки) ? Или можно ограничиться указанием суммы основного долга и процентов ?

­

27.08.2024, 22:15

Верно ,если по остальным условиям проходите .Вы указываете только основной и проценты , а списывают обязательства по договору - ВСЕ

27.08.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию! Скинул Вам небольшую копеечку в знак благодарности. На мороженку)

28.08.2024, 00:01

Учитывается вся сумма ,при составлении реестра кредиторов вы указываете общую сумму на дату подачи.

27.08.2024, 21:59

Наверное, я неправильно сформулировал вопрос - подходит ли такой случай под внесудебное банкротство? С одной стороны -сумма основного долга меньше 1 миллиона руб., с другой стороны -со всеми штрафами и процентами сумма явно больше 1 миллиона руб. Какие суммы принимаются в расчёт для вычисления максимальной суммы долгов в 1 млн. руб.

27.08.2024, 22:03