Проценты с неосновательного обогащения
Здравствуйте, уважаемая Нина !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, в решении суда указано, что проценты по 395 статье ГК РФ взысканы с ответчика с 06.10.2019 г по день фактического исполнения им решения суда.
Во-вторых, проценты с ответчика должны быть взысканы согласно решения суда в указанном вами случае за период с 06.10.2019 г. по 14.02.2024 г. (по день списания денег со счета должника).
В-третьих, в указанном случае Вы вправе воспользоваться положениями статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и обратиться в суд с заявлением о взыскании с ответчика индексацию присужденных сумм этим решением суда.
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)
....
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В-четвертых, чтобы сделать обоснованное заключение о работе судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении уже 4 года ваш исполнительный лист, Вам нужно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться у него с материалами исполнительного производства, снять качественно фотокопии с каждого в нем листа, а потом обратиться за юридическим заключением к юристу, который специализируется по обжалованию в суд действий или бездействий судебных приставов, нарушающих права и интересы взыскателей и должников по исполнительным производствам.
Более подробно о том, как можно наказать судебного пристава-исполнителя, если он реально бездействует по исполнительному производству, смотрите подробную мою статью здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, ГПК РФ и на судебную практику по спорам взыскателей с судебными приставами-исполнителями на ваш юридический вопрос № 24124157 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
395 гк РФ с соблюдением 191гк РФ с должника
Должник исполнил-с 6.10.19 по 14.02.24 на день списания денег с расчетного счета должника; И его вины в действиях пристава нет.Вы к ним уже свои претензии будете предъявлять и так же в судебном порядке.
Правовой анализ вопроса на платной основе.
Спасибо, огромное!!! Замечательно!