Краснодар, 28.08.2024, 11:41

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению по месту работы должника

Вопрос №24124956 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2024, 11:41
Добрый день! В учреждение от взыскателя поступило заявление об удержании и перечислении денежных средств до 100 000 рублей с работника-должника с приложением оригинала судебного приказа от 04.03.2020 г. (на судебном приказе имеются входящие штампы службы судебных приставов от сентября 2020, февраля 2023, ноября 2023, других отметок ФССП нет, на обратной стороне судебного приказа отметка банка о том, что судебный приказ возвращен в виду отсутствия счетов и находился в банке с 17.06.2024 по 18.06.2024). Судебный приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет, в данном случае обязано ли учреждение принимать поступивший от взыскателя судебный приказ к исполнению или необходимо вернуть его взыскателю в связи с истечением срока предъявления к исполнению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации учреждение обязано вернуть судебный приказ взыскателю.

Основания:

1. Статья 329 Гражданского процессуального кодекса РФ:

- Судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня его вынесения.

2. Статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

- Исполнительный документ предъявляется к исполнению в течение трех лет со дня окончания срока предъявления его к исполнению.

Согласно информации, представленной в вашем обращении, судебный приказ был вынесен 04.03.2020 г., а затем находился в банке с 17.06.2024 по 18.06.2024. Таким образом, на момент поступления заявления от взыскателя в 2023 году, трехлетний срок предъявления судебного приказа к исполнению уже истек.

Следовательно, учреждение обязано вернуть судебный приказ взыскателю, поскольку он не может быть принят к исполнению в связи с пропуском срока предъявления. Необходимо сослаться на вышеуказанные нормы законодательства.

28.08.2024, 13:10

И что что он находился в банке?

28.08.2024, 14:07

Заявление от взыскателя работодателю с приложением судебного приказа поступило 27.08.2024, срок предъявления приказа к исполнению работодателю должника считать с какой даты правильно?

28.08.2024, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Срок предъявления исполнительного документа не истёк, так как согласнл ст 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Кроме того, организация, уплачиааюшая должнику зарплату, вообще не полномочно отказывать в принятии исполнительного листа к исполнению из-за истечения срока давности. Статьей 98 закона об исполнительном производстве не содержит такое полномочия организации. Ст 32 закона РФ об исполнительном производстве такое полномочия имеет только судебный пристав.

28.08.2024, 11:52

Здравствуйте, Сергей!

1. Вы обязаны принять данный исполнительный документ, ведь на нем указано, что он предъявлялся уже в ФССП и в 2020 г., и в 2023 г.

Сроки предъявления не истекли.

2. Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Однако, данный трехлетний срок исчисляется после каждого предъявления.

Соответственно у взыскателя есть срок предъявления до ноября 2026 г., он вам его подает.

3. При этом, взыскатель вправе подать исполнительный документ в ФССП, в банк или работодателю напрямую, на выбор взыскателя.

Отказать вы не можете.

Всех благ Вам!

28.08.2024, 11:52

Так если стоит входящая отметка ФССП на судебном приказе, то он должен находится на исполнении у приставов, каким образом тогда исполнительный документ оказался у взыскателя?

28.08.2024, 11:57

Обычная процедура.

ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

ФССП не нашли доходы у должника в ноябре 2023 г. и вернули исполнительный лист взыскателю.

Они возвращают его в течение 2-х месяцев, если не нашли доходы.

После этого, через 6 месяцев у взыскателя заново появляется право предъявить исполнительный документ.

То есть, у взыскателя появилось повторное право предъявления в мае 2024 г.

С Уважением!

28.08.2024, 12:00

А где отметка о возвращении исполнительного документа взыскателю, в связи с невозможностью взыскания и постановление об окончании ИП по данному основанию, работник давно работает в организации, почему тогда приставы не направили по месту работу сами, а вернули документ взыскателю?Кроме того в базе исполнительных производств не было такого ИП. Взыскателем выступает иностранная компания которая по доверенности передала свои полномочия коллекторской организации

28.08.2024, 12:07

1. А вы не вправе требовать данное постановление об окончании исполнительного производства по ст. 46 ФЗ, вы работодатель должника.

Все что вы можете и обязаны, это :

- проверить сроки предъявления приказа и принять к исполнению исполнительный документ.

2. Очень часто приставы не видят место работы, бывают технические сбои, либо ПФР (СФР) не предоставляет информацию вовремя.

3. Кроме того, взыскатель мог и сам отозвать исполнительный документ, у него тоже такое право имеется.

4. В любом случае, вы как работодатель не вправе требовать постановления, которые в отношении вас не вынесены.

Даже ЕРЦ Министерства Обороны принимает такие судебные акты напрямую от взыскателей, а вы пытаетесь "развернуть" его , так нельзя, вас же накажут ...

С Уважением!

28.08.2024, 12:12

Так вот в том то и дело что судебный приказ от 2020 года предъявили только теперь, нет доказательств того что он находился на исполнении у приставов, входящий штамп ФССП легко можно подделать коллекторам...Т.е. организация должна принимать к исполнению любые исполнительные документы даже просроченные ..?

28.08.2024, 12:20

Нет не любые. Вам стоит связаться с ФССП на всякий случай, чтобы убедиться в отметке. У них в базе есть все дела, сроки, даты.

28.08.2024, 12:23

Проблематично связаться с приставами г. Москва, какие последствия для работодателя будут если мы вернем такой судебный приказ взыскателю без исполнения?

28.08.2024, 12:54

От 50000-100000 штраф для юридических лиц (ст.17.14 КОАП)

28.08.2024, 14:46

Да. Закон не дает организации полномочия отказывать в принятии исполнительного листа из-за истечения срока давности.

28.08.2024, 12:04

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы обязаны принять исполнительный лист. Срок предъявления исполнительного документа не истёк, так как согласно ст 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Кроме того, организация, уплачиааюшая должнику зарплату, вообще не полномочн отказывать в принятии исполнительного листа к исполнению из-за истечения срока давности. Статьей 98 закона об исполнительном производстве не содержит такое полномочия организации. Ст 31 закона РФ об исполнительном производстве такое полномочия имеет только судебный пристав.

28.08.2024, 11:54

Т.е. по вашему мнению организация должна принимать от взыскателя исполнительный документ с любой датой ?

28.08.2024, 12:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с частью 3 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В вашем случае, судебный приказ был выдан 04.03.2020, следовательно, срок его предъявления к исполнению истекает 04.03.2023. Поскольку взыскатель обратился в учреждение с заявлением об удержании и перечислении денежных средств в ноябре 2023 года, то есть после истечения срока предъявления судебного приказа к исполнению, учреждение не обязано принимать его к исполнению.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, поскольку взыскатель ранее предъявлял судебный приказ к исполнению в службу судебных приставов, срок его предъявления к исполнению был прерван. Однако, поскольку судебный приказ был возвращен взыскателю в июне 2024 года, то есть после истечения срока его предъявления к исполнению, учреждение не обязано принимать его к исполнению.

В соответствии с частью 4 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

28.08.2024, 14:21

Взыскатель обратился в учреждение с заявлением об удержании и перечислении денежных средств не в в ноябре 2023 года,а 27 августа 2024 года

28.08.2024, 15:49

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня их выдачи (ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").И трехлетний срок исчисляется после каждого предъявления.

Таким образом, с юридической точки зрения у взыскателя есть срок предъявления до 11..2026 г. он Вам его подает.

Вместе стем должна быть отметка о возвращении исполнительного документа взыскателю, в связи с невозможностью взыскания и постановление об окончании ИП по данному основанию, работник давно работает в организации, почему тогда приставы не направили по месту работу сами, а вернули документ взыскателю.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.08.2024, 16:02

Дополню.

Тем более судебный приказ от 2020 г. предъявили сейчас, и нет доказательств что он находился на исполнении у приставов УФССП, т.е. входящий штамп ФССП возможно подделать коллекторам, а этот уже мошенничество (ст.159 УК РФ) .

Параллельно возможно направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.08.2024, 16:04

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Согласно статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Однако, если судебный приказ был предъявлен к исполнению в течение этого срока, то срок прерывается и начинает течь заново с момента возврата документа взыскателю.

----------

Ваш случай

1) Судебный приказ был выдан 04.03.2020 года. На нем имеются отметки о предъявлении в ФССП в 2020 и 2023 годах, что подтверждает прерывание срока. Последняя отметка — ноябрь 2023 года. Это означает, что новый трехлетний срок предъявления к исполнению начался с ноября 2023 года и истекает в ноябре 2026 года.

2) Взыскатель имеет право предъявить исполнительный документ как в ФССП, так и напрямую в банк или работодателю. Поскольку срок предъявления не истек, учреждение обязано принять судебный приказ к исполнению.

3) Если ФССП вернули исполнительный документ взыскателю в ноябре 2023 года из-за отсутствия доходов у должника, у взыскателя появилось право на повторное предъявление документа через 6 месяцев, то есть с мая 2024 года.

С уважением, Дарья Алексеевна!

28.08.2024, 16:20

Подскажите, пожалуйста, в каком размере (сколько процентов) бухгалтерия должна удерживать из зарплаты в данном случае если судебный приказ поступил от взыскателя...?

29.08.2024, 12:35

Согласно законодательству Российской Федерации, судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В вашем случае судебный приказ был вынесен 04.03.2020 года, следовательно, трехлетний срок предъявления истекает 04.03.2023 года.

Из предоставленной информации следует, что судебный приказ был предъявлен к взысканию в банк 17.06.2024 года, то есть за пределами трехлетнего срока.

Таким образом, учреждение не обязано принимать данный судебный приказ к исполнению, поскольку трехлетний срок предъявления к принудительному исполнению истек.

Согласно ч. 2 ст. 21 Закона об исполнительном производстве, в случае пропуска этого срока судебный приказ не может быть предъявлен к принудительному исполнению.

Поэтому в данной ситуации учреждение должно вернуть судебный приказ взыскателю со ссылкой на истечение срока предъявления его к исполнению.

29.08.2024, 02:16

Срок для предъявления исполнительного документа к исполнению в данном случае не истёк.

В соответствии с ч.3 ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Трёхлетний срок начинает течь каждый раз заново после возвращения Взыскателю исполнительно документа - судебного приказа.

судебный приказ возвращен в виду отсутствия счетов и находился в банке с 17.06.2024 по 18.06.2024).

Последняя обозначенная дата по исполнению приказа - 18.06.2024

Учреждение обязано принять к исполнению этот судебный приказ и производить удержание суммы долга с работника - должника и перечислять взыскателю.

29.08.2024, 11:32

А в каком размере (проценте) работодатель обязан производить удержание из зарплаты работника - должника если судебный приказ поступил от взыскателя

29.08.2024, 12:20

50%, а если касается долга по алиментам- то до 70 %

29.08.2024, 12:38

Там в судебном приказе указана конкретная сумма к примеру 50 000, почему именно 50 % а не 20 %? Где в законе прописан размер?

29.08.2024, 12:50

Работодатель может удерживать до 50 % с зарплаты в соответствии со ст.138 ТК РФ.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

В соответствии со ст.99 закона "Об исполнительном производстве" с должника может взыскиваться до 50%.

До 20% например, удерживают при порче рабочего инвентаря, возмещение ущерба без судебного приказа, или по заявлению работника об удержании.

29.08.2024, 13:17

Так в соответствии со ст.99 закона "Об исполнительном производстве" с должника может взыскиваться до 50%. Так вот именно до... Почему работодатель не может по приказу удерживать 20 процентов?

29.08.2024, 14:17

может.

пишите заявление в бухгалтерию.

29.08.2024, 14:34

Какое заявление, есть судебный приказ о взыскании конкретной суммы и заявление взыскателя о перечислении указанной суммы... Какой процент из зарплаты должна удерживать ежемесячно бухгалтерия....?

29.08.2024, 15:10