Срок предъявления исполнительного документа к исполнению по месту работы должника

Добрый день! В учреждение от взыскателя поступило заявление об удержании и перечислении денежных средств до 100 000 рублей с работника-должника с приложением оригинала судебного приказа от 04.03.2020 г. (на судебном приказе имеются входящие штампы службы судебных приставов от сентября 2020, февраля 2023, ноября 2023, других отметок ФССП нет, на обратной стороне судебного приказа отметка банка о том, что судебный приказ возвращен в виду отсутствия счетов и находился в банке с 17.06.2024 по 18.06.2024). Судебный приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет, в данном случае обязано ли учреждение принимать поступивший от взыскателя судебный приказ к исполнению или необходимо вернуть его взыскателю в связи с истечением срока предъявления к исполнению?
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации учреждение обязано вернуть судебный приказ взыскателю.

Основания:

1. Статья 329 Гражданского процессуального кодекса РФ:

- Судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня его вынесения.

2. Статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

- Исполнительный документ предъявляется к исполнению в течение трех лет со дня окончания срока предъявления его к исполнению.

Согласно информации, представленной в вашем обращении, судебный приказ был вынесен 04.03.2020 г., а затем находился в банке с 17.06.2024 по 18.06.2024. Таким образом, на момент поступления заявления от взыскателя в 2023 году, трехлетний срок предъявления судебного приказа к исполнению уже истек.

Следовательно, учреждение обязано вернуть судебный приказ взыскателю, поскольку он не может быть принят к исполнению в связи с пропуском срока предъявления. Необходимо сослаться на вышеуказанные нормы законодательства.

И что что он находился в банке?

Заявление от взыскателя работодателю с приложением судебного приказа поступило 27.08.2024, срок предъявления приказа к исполнению работодателю должника считать с какой даты правильно?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Срок предъявления исполнительного документа не истёк, так как согласнл ст 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Кроме того, организация, уплачиааюшая должнику зарплату, вообще не полномочно отказывать в принятии исполнительного листа к исполнению из-за истечения срока давности. Статьей 98 закона об исполнительном производстве не содержит такое полномочия организации. Ст 32 закона РФ об исполнительном производстве такое полномочия имеет только судебный пристав.

Здравствуйте, Сергей!

1. Вы обязаны принять данный исполнительный документ, ведь на нем указано, что он предъявлялся уже в ФССП и в 2020 г., и в 2023 г.

Сроки предъявления не истекли.

2. Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Однако, данный трехлетний срок исчисляется после каждого предъявления.

Соответственно у взыскателя есть срок предъявления до ноября 2026 г., он вам его подает.

3. При этом, взыскатель вправе подать исполнительный документ в ФССП, в банк или работодателю напрямую, на выбор взыскателя.

Отказать вы не можете.

Всех благ Вам!

Так если стоит входящая отметка ФССП на судебном приказе, то он должен находится на исполнении у приставов, каким образом тогда исполнительный документ оказался у взыскателя?

Обычная процедура.

ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

ФССП не нашли доходы у должника в ноябре 2023 г. и вернули исполнительный лист взыскателю.

Они возвращают его в течение 2-х месяцев, если не нашли доходы.

После этого, через 6 месяцев у взыскателя заново появляется право предъявить исполнительный документ.

То есть, у взыскателя появилось повторное право предъявления в мае 2024 г.

С Уважением!

А где отметка о возвращении исполнительного документа взыскателю, в связи с невозможностью взыскания и постановление об окончании ИП по данному основанию, работник давно работает в организации, почему тогда приставы не направили по месту работу сами, а вернули документ взыскателю?Кроме того в базе исполнительных производств не было такого ИП. Взыскателем выступает иностранная компания которая по доверенности передала свои полномочия коллекторской организации

1. А вы не вправе требовать данное постановление об окончании исполнительного производства по ст. 46 ФЗ, вы работодатель должника.

Все что вы можете и обязаны, это :

- проверить сроки предъявления приказа и принять к исполнению исполнительный документ.

2. Очень часто приставы не видят место работы, бывают технические сбои, либо ПФР (СФР) не предоставляет информацию вовремя.

3. Кроме того, взыскатель мог и сам отозвать исполнительный документ, у него тоже такое право имеется.

4. В любом случае, вы как работодатель не вправе требовать постановления, которые в отношении вас не вынесены.

Даже ЕРЦ Министерства Обороны принимает такие судебные акты напрямую от взыскателей, а вы пытаетесь "развернуть" его , так нельзя, вас же накажут ...

С Уважением!

Так вот в том то и дело что судебный приказ от 2020 года предъявили только теперь, нет доказательств того что он находился на исполнении у приставов, входящий штамп ФССП легко можно подделать коллекторам...Т.е. организация должна принимать к исполнению любые исполнительные документы даже просроченные ..?

Нет не любые. Вам стоит связаться с ФССП на всякий случай, чтобы убедиться в отметке. У них в базе есть все дела, сроки, даты.

Проблематично связаться с приставами г. Москва, какие последствия для работодателя будут если мы вернем такой судебный приказ взыскателю без исполнения?

От 50000-100000 штраф для юридических лиц (ст.17.14 КОАП)

Да. Закон не дает организации полномочия отказывать в принятии исполнительного листа из-за истечения срока давности.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы обязаны принять исполнительный лист. Срок предъявления исполнительного документа не истёк, так как согласно ст 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

Кроме того, организация, уплачиааюшая должнику зарплату, вообще не полномочн отказывать в принятии исполнительного листа к исполнению из-за истечения срока давности. Статьей 98 закона об исполнительном производстве не содержит такое полномочия организации. Ст 31 закона РФ об исполнительном производстве такое полномочия имеет только судебный пристав.

Т.е. по вашему мнению организация должна принимать от взыскателя исполнительный документ с любой датой ?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с частью 3 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В вашем случае, судебный приказ был выдан 04.03.2020, следовательно, срок его предъявления к исполнению истекает 04.03.2023. Поскольку взыскатель обратился в учреждение с заявлением об удержании и перечислении денежных средств в ноябре 2023 года, то есть после истечения срока предъявления судебного приказа к исполнению, учреждение не обязано принимать его к исполнению.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, поскольку взыскатель ранее предъявлял судебный приказ к исполнению в службу судебных приставов, срок его предъявления к исполнению был прерван. Однако, поскольку судебный приказ был возвращен взыскателю в июне 2024 года, то есть после истечения срока его предъявления к исполнению, учреждение не обязано принимать его к исполнению.

В соответствии с частью 4 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.