Неосновательное обогащение?

В марте 2022 года хотела купить детскую коляску через инстаграм и попалась на мошенников. Когда это поняла-обратилась в полицию. Заявление приняли, но все замялось, так как этим видимо никто не хотел заниматься. Срок давности еще не истек? Как быть и что делать? Возможно вернуть средства обратно через суд как неосновательное обогащение? Понятное дело, что мошенники сами ничего не вернут.
Лучший ответ

Здравствуйте, вернуть возможность есть, но по иску о неосновательном обогащении 3 года.

Насчет полиции - надо обжаловать бездействие и использовать все способы , чтобы дело было возбуждено. Сотрудники иногда "забивают" на такие дела, но надо толкать их жалобами и оспариваниями

Здравствуйте!

Да, возможно. При этом расходы на суд у вас будут вероятно выше чем стоимость коляски. Правда если Вы выиграете, то сможете взыскать эти расходы с продавца.

Тогда и смысла нет заморачиваться? Цена 24,500

Нет, можете заморочиться, если считаете это целесообразным.

В личные сообщения Вам написал

Если знаете фио и адрес лица, которому перевели деньги, можете взыскать с него неосновательное обогащение.

Знаю только ФИО и номер карты

Здравствуйте, Анна!

Проблема в том, что если Вы в иске не укажете место жительство ответчика, то суд сначала оставит иск без движения и предложит его указать, а потом вернет иск если Вы этот адрес не укажите. Поэтому лучше действовать чрез правоохранительные органы, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и т.п.

Для суда этого недостаточно.

Да, можно через суд!

Жалуйтесь на бездействие полиции в прокуратуру

Анна, если установлены мошенники, можно вернуть в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Знаю только ФИО и номер карты. Стоит ли заморачиваться? Сумма 24,500. Насколько реально выиграть суд?

Нужно потребовать от надзорных.органов чтобы они что-нибудь предпринять в отношении этой ситуации

Можно взыскать через суд, если у Вас есть полные данные того, кому Вы перевели деньги.

Можно лишь пробовать взыскать, если знаете , кому перечислили.