Санкт-Петербург, 28.08.2024, 15:21

Неосновательное обогащение?

Вопрос №24125415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2024, 15:21
В марте 2022 года хотела купить детскую коляску через инстаграм и попалась на мошенников. Когда это поняла-обратилась в полицию. Заявление приняли, но все замялось, так как этим видимо никто не хотел заниматься. Срок давности еще не истек? Как быть и что делать? Возможно вернуть средства обратно через суд как неосновательное обогащение? Понятное дело, что мошенники сами ничего не вернут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вернуть возможность есть, но по иску о неосновательном обогащении 3 года.

Насчет полиции - надо обжаловать бездействие и использовать все способы , чтобы дело было возбуждено. Сотрудники иногда "забивают" на такие дела, но надо толкать их жалобами и оспариваниями

29.08.2024, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Да, возможно. При этом расходы на суд у вас будут вероятно выше чем стоимость коляски. Правда если Вы выиграете, то сможете взыскать эти расходы с продавца.

28.08.2024, 15:23

Тогда и смысла нет заморачиваться? Цена 24,500

28.08.2024, 16:18

Нет, можете заморочиться, если считаете это целесообразным.

28.08.2024, 16:44

В личные сообщения Вам написал

28.08.2024, 16:47

Если знаете фио и адрес лица, которому перевели деньги, можете взыскать с него неосновательное обогащение.

28.08.2024, 15:24

Знаю только ФИО и номер карты

28.08.2024, 16:12

Здравствуйте, Анна!

Проблема в том, что если Вы в иске не укажете место жительство ответчика, то суд сначала оставит иск без движения и предложит его указать, а потом вернет иск если Вы этот адрес не укажите. Поэтому лучше действовать чрез правоохранительные органы, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и т.п.

28.08.2024, 16:33

Для суда этого недостаточно.

28.08.2024, 16:49

Да, можно через суд!

28.08.2024, 15:24

Жалуйтесь на бездействие полиции в прокуратуру

28.08.2024, 15:26

Анна, если установлены мошенники, можно вернуть в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

28.08.2024, 15:28

Знаю только ФИО и номер карты. Стоит ли заморачиваться? Сумма 24,500. Насколько реально выиграть суд?

28.08.2024, 16:12

Нужно потребовать от надзорных.органов чтобы они что-нибудь предпринять в отношении этой ситуации

28.08.2024, 15:36

Можно взыскать через суд, если у Вас есть полные данные того, кому Вы перевели деньги.

28.08.2024, 16:48

Можно лишь пробовать взыскать, если знаете , кому перечислили.

28.08.2024, 17:02