Москва, 28.08.2024, 17:01

Какие последствия для истцов, если отказ в обжаловании уже окончательный?

Вопрос №24125685 из г. Москва
опубликован 28.08.2024, 17:01
Истцам было отказано в иске, потом истцы обжаловали. В карточке суда была надпись обжаловано. Сейчас появилось мотивировочное решение на сайте в карточке и одновременно появилось запись около обжаловано, отказано в удовлетворении. Т. е. теперь обжаловать снова не смогут и ждать вступления в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело рассмотрено апелляционным судом, то решение уже вступило в законную силу и ждать ничего не нужно.

Однако, истцы имеют возможность обжаловать дальше в кассационынй суд, поэтому еще не все возможности по данному делу исчерпаны. Так что имейте это ввиду.

28.08.2024, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ст 329 ГПК РФ)

28.08.2024, 17:13

Почему не смогут. Есть кассация, ВС РФ

28.08.2024, 17:09

Можно кассационную жалобу подать.

28.08.2024, 17:12

Здравствуйте!

Если суд апелляционной инстанции не удовлетворил Вашу жалобу, то Вы имеете право подать жалобу в суд кассационной инстанции.

28.08.2024, 17:27

Вроде четко написал, самого обжалования не было ещё. Подали обжалование, когда ещё не было мотивировочного решения, и вот когда появилось мотивировочное решение, и появилось надпись около обжаловано, отказано в удовлетворении. Все ответы не верны приведённые.

28.08.2024, 17:33

Добрый день! Ссылку на дело в личку пришлите, со слов невозможно точно понять, что, где и как на сайте написано. Вам должны по идее одновременно с публикацией мотивированного решения вынести определение об оставлении Вашей апелляционной жалобы без движения и предоставить срок для подачи полной жалобы. Скорее всего, фраза "отказано в удовлетворении" относится к сути судебного решения (отказано в иске). Жалобу рассматривает вышестоящий суд, первая инстанция может оставить ее без движения или вернуть, но по существу жалобы решений принимать не может. Возможно, Вам стоит обратиться на прием к помощнику судьи и уточнить срок подачи полной жалобы.

30.08.2024, 14:03