Может ли банк заблокировать счет человека, получающего пенсию по инвалидности, из-за уголовного дела?
В данной ситуации гражданин вправе обратиться в суд с требованием о незамедлительной разблокировке счета и восстановлении доступа к социальным выплатам до вынесения окончательного судебного решения. Банк обязан выполнить это требование, поскольку блокировка счета является грубым нарушением прав гражданина.
Не может, если счет зарегистрирован на ГУ, КАК СОЦИАЛЬНЫЙ (для получения пенсии и т.д.). Есть такая форма на Госуслугах (галочка).
Оспаривайте в суде или прокуратуре (сюда не советую).
На счет наложить арест могут,но пенсия 1,2 группы не подлежит списаниям.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, банк имеет право блокировать счета клиентов в случаях, предусмотренных законом. В частности, блокировка может быть произведена в рамках уголовного дела, возбужденного против клиента.
В данном случае, если уголовное дело возбуждено по статье "оправдание терроризма", то банк имеет право заблокировать счет до окончания следствия и вынесения решения суда.
Пенсия по инвалидности относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.