Исправления в ПТС после смерти владельца.
Мой муж, владелец автомобиля, решил продать его родственнику. Успели заключить предварительный ДКП, но через 5 дней муж погиб в ДТП. Сделка не была закончена. Но после аванса муж вписал его в ПТС, они поставили подписи и дату предварительного ДКП. Теперь родственник и сам не желает окончания сделки, расторгает договор. В ГАИ на учет он ее не поставил, документы все у меня, хотим с детьми включить а/м в наследство. Но как теперь быть с ПТС? Кто может обратиться в ГАИ для исправления записи в ПТС? Бывший владелец умер, новый-отказался от владения.
Лучший ответ
Всё не так просто. Если в ПТС уже внесена запись о новом владельце, ГИБДД Вам не поможет. Они не вправе признать эту запись недействительной, и вносить в ПТС изменения, так как продавец умер. Этот вопрос может решить только суд.
Для меня, как не юриста, это, конечно,немного странно- кто с кем судиться должен? Ведь человеку, вписанному в ПТС, эта сделка теперь тоже не нужна. У него на руках даже нет ДКП. Эта было просто ошибкой моего мужа.
Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД с заявлением об исправлении записи в ПТС, приложив свидетельство о праве на наследство. Это позволит вам оформить автомобиль на себя и ваших детей в рамках наследственных правоотношений
А как же получить свидетельство о праве на наследство, если мы не сможем для него оформить экспертизу на а/м без исправленного ПТС? Для меня это все видится как замкнутый круг..
По вопросу исправления в ПТС обращайтесь в УГАИ.