Срок изготовления полного (мотивированного) постановления суда по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ?
В судебном заседании, в котором рассмотрена жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ судья огласила резолютивную часть приятого решения об отказе в её удовлетворении, сообщив о том, что изготовление мотивированного постановление суда отложено на 5 дней, после чего только будет направлено заявителю. Какой нормой закона регламентировано отложение изготовления полного (мотивированного) постановления суда первой инстанции по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ, после оглашения решения в открытом судебном заседании?
Лучший ответ
Согласно п.23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 28.01.2014) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" принятое решение может быть обжаловано с восстановлением срока на подачу жалобы в зависимости от даты получения постановления суда
УПК РФ прямо не регламентирует сроки изготовления мотивированного судебного постановления по результатам рассмотрения жалобы. Вероятно. в вашем случае судья применяет аналогию закона.