Томск, 29.08.2024, 16:38

Здравствуйте. Вопрос: Можно ли сдавать в аренду (посуточную), дом построенный в сельскую ипотеку?

Вопрос №24127977 из г. Томск
опубликован 29.08.2024, 16:38
Здравствуйте. Вопрос: Можно ли сдавать в аренду (посуточную), дом построенный в сельскую ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сдавать в аренду ,если не будет конфликтов и вы платите свое обязательство .Зарегистрируйте статс само занятого и платите налоги

29.08.2024, 16:41

Имеется статус Индивидуального предпринимателя (подойдет ли он? если добавить нужный оквэд) Не противоречит ли это условиям программы? Прописываются ли в договоре с банком ограничения на коммерческое использование? Производится ли со стороны банка мониторинг целевого использования кредита (целевое назначение жилья приобретенного по данной программе, подразумевает постоянное проживание в доме) Не предусмотренны ли санкции со стороны банка в подобных случаях? Такие как: Увеличение процентной ставки, Расторжение кредитного договора, Отказ в рефинансировании?

29.08.2024, 18:03

Можно .Не причем тут программа.Никто на вас и внимание не обратит со стороны банка ,пока вы платите ипотеку

29.08.2024, 18:23

Можно какая разница

29.08.2024, 16:43

Не противоречит ли это условиям программы? Прописываются ли в договоре с банком ограничения на коммерческое использование? Производится ли со стороны банка мониторинг целевого использования кредита (целевое назначение жилья приобретенного по данной программе, подразумевает постоянное проживание в доме) Не предусмотренны ли санкции со стороны банка в подобных случаях? Такие как: Увеличение процентной ставки, Расторжение кредитного договора, Отказ в рефинансировании?

29.08.2024, 18:02

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, дом, построенный с использованием средств, предоставленных в рамках программы "Сельская ипотека", можно сдавать в аренду, в том числе посуточную, при соблюдении следующих условий:

1. Нормативно-правовая база:

- Федеральный закон от 25.12.2018 № default-474-ФЗ "О сельской ипотеке и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

- Постановление Правительства РФ от 30.11.2019 № 1554 "Об утверждении требований к реализации мероприятий, направленных на повышение доступности жилья на сельских территориях, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

2. Согласно п. 13 Постановления № 1554, получатель сельской ипотеки вправе использовать жилое помещение, построенное с использованием этих средств, для личного проживания, а также сдавать его в аренду.

3. Однако необходимо учитывать, что обременение в виде залога в пользу кредитора (банка) сохраняется до полного погашения кредита. Поэтому для сдачи дома в аренду потребуется согласие залогодержателя.

Таким образом, сдавать дом, построенный с использованием средств сельской ипотеки, в посуточную аренду возможно при соблюдении указанных условий и получении согласия банка-кредитора. Важно также, чтобы использование дома для этих целей не противоречило условиям кредитного договора.

29.08.2024, 18:12