LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волосово, 29.08.2024, 18:27

Обжалование аппеляции

Вопрос №24128237 из г. Волосово
опубликован 29.08.2024, 18:27
Здравствуйте, скажите пожалуйста является ли ходатайство представителя ответчика (адвоката) на отложение дела, в связи со срочной командировкой уважительной причиной. Суд не рассмотрел его и принял решение. И можно ли обжаловать такое решение на аппеляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, суд не счёл доказанной командировку. Либо исходил из того, что такой отъезд сам по себе не может являться уважительной причиной при осведомлённости адвоката о дате и времени судебного разбирательства. Отложение судебного заседания является правом суда, а не обязанностью, тогда как в силу части 6 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка представителя стороны не является безусловным основанием для отложения судебного разбирательства (определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.01.2024 г. N 88-286/2024 и от 24.01.2024 г. N 88-248/2024(88-25738/2023)). То, что кто-то кому-то по телефону говорил на тему болезни судьи - слова к делу не пришить и доказать уже ничего на этот счёт не получится. Ищите другие варианты для обжалования.

29.08.2024, 18:56

Есть переписка на эту тему

29.08.2024, 19:04

С представителями истца. И на сайте опубликовано что с утра судья болеет.

29.08.2024, 19:05

Переписку суды не примут в качестве доказательства (можете попробовать, но перспектива, скорее всего, именно такая). Публикация на сайте также не признаётся доказательством, т.к. носит информационный характер, при этом может присутствовать техническая ошибка (на которую, скорее всего, и будут ссылаться в итоге). Впрочем, ещё раз - попробуйте обжаловать в т.ч. и по этому основанию, может быть и повезёт. Но лично моё мнение в этой части - скептическое.

29.08.2024, 19:12

На суде подавали встречный иск, но судья отложил дело так как истец не явился, а потом получилось что мой представитель не явился из за срочной командировки.Можно ли обосновать тем что выводы суда не верны по компенсации, так как если я погашу полностью кредит, то решение по по компенсации по кредиту тому кому платил уже будет другая сумма? Разве я не прав?

29.08.2024, 19:18

И встречный иск не успели в итоге зарегистрироваться, но на суде представиль раздал всем варианты встречного иска для ознакомления. Считается ли это основанием для отмены решения, ведь во встречном иске заявляется то что может поменять решение.

29.08.2024, 19:20

А повестку отправили не по тому адресу где я живу.

29.08.2024, 21:06

Вот это уже аргумент реальный. Обжалуйте со ссылкой на ненадлежащее извещение - по идее, апелляция должна отменить и рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции. Такие дела.

29.08.2024, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наличие ходатайства представителя ответчика об отложении дела в связи с командировкой, которое было проигнорировано судом, является достаточным основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции в апелляционном порядке.

29.08.2024, 18:29

Мой адвокат тоже удивился, накануне звонил судье , чтобы удостовериться в отложении, но секретарь судьи сказала что судья болеет и дело отложено. Что аргументировано представителями и со стороны истца. Однако судья в итоге не болела и приняла решение. Получается его обманули все.

29.08.2024, 18:50

Смотря ,как оформлено ходатайство и как это процессуально закреплено .

29.08.2024, 18:38

Здравствуйте!

Командировка представителя не является безусловным основанием для отложения дела. Сторона вправе участвовать в деле самостоятельно либо нанять менее занятого представителя.

29.08.2024, 18:40

На это нужно тоже время, чтобы ответчику найти представителя и ввести в курсе особенно если со стороны иска двое представителей.

29.08.2024, 18:45

Информация о командировке была известна сильно заранее даты суда. У Вас было время. Максимум что Вы можете так это попробовать предоставить какие-то доказательства в апелляции по причине невозможности этого сделать в суде первой инстанции в связи с командировкой, но не факт что суд примет доказательства.

29.08.2024, 18:48

Время было, а денег финансово нет, что можно подтвердить , деньги уже потрачены на юриста.

29.08.2024, 18:51

Вы не лишены права участвовать в суде самостоятельно.

Если существенных нарушений в решении нет, то его не отменят из-за отсутствия вашего юриста. Рассматривайте свое решение по существу и ищите нарушения для апелляционного обжалования.

29.08.2024, 19:09