Калуга, 29.08.2024, 19:23

Погашение судимости

Вопрос №24128360 из г. Калуга
опубликован 29.08.2024, 19:23
Доброго дня или вечера всем! С момента отбытия наказания по особо тяжкой статье (162 ч.3) прошло 15 лет. Освободился в 2009 году отбыв весь срок. Срок давности по статье 10 лет (если я правильно понимаю) По запросу через госуслуги пришла справка что судимость не погашенная. Как происходит процедура погашения судимости? Сроком давности она не погасилась. Как снять судимость? Очень сильно мешает при устройстве на работу. Работодатель при устройстве просит предоставить справку. Уже на протяжении 5 лет при запросе в справке по прежнему наличие судимости! Как быть? Куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отметки в информационном центре в полиции не удаляются. Они пожизненные. Просто через 10 лет при совершении нового преступления не будет отягчающего обстоятельства как рецидив преступления. Погашение судимости- это для норм уоловного кодекса

30.08.2024, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В справке судимость будет отражаться пожизненно

Снять можно через суд

29.08.2024, 19:27

Нельзя снять судимость, если она погашена. Она же погашена! Что снимать?!

29.08.2024, 19:30

автоматически погашена в 2019 г

какой еще суд? открыть УК и посчитать на пальцах до 10

29.08.2024, 19:42

В справке о судимости факт судимости будет указываться бессрочно даже если судимость погашена.

29.08.2024, 19:29

Здравствуйте. Данная информация будет отображаться на постоянной основе

29.08.2024, 19:34

Дело не этом

Работодатель не в состоянии посчитать до 10

29.08.2024, 19:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Большое спасибо Вам за развернутый ответ! Это все понятно конечно . Но на деле все происходит иначе. К сожалению. Тогда вообще не понятно зачем вся эта процедура если на блеее менее нормальную работу не устроишься. По факту любой работодатель находит 1000 причин после того как видит справку. Как было не раз. Последний раз я даже уволился Предварительно договорившись, меня уверили что берут, а в день увольнения мне позвонили и сказали извините мы не можем вас принят так как внезапно вернулся старый работник на эту вакансию. И все

29.08.2024, 19:42

Требуйте письменое уведомление о причинах отказа

29.08.2024, 19:51

в справке не указывается сведений о погашении судимости -считайте сами по сроку

работодателю-тоже скажите пусть открывает УК и считает до 10 с 2009

У вас давно погащена

29.08.2024, 19:38

Добрый вечер, Сергей!

У Вас погашена судимость, но она отражается (высвечивается) в базе ИЦ МВД. Из базы данных ИЦ МВД сведения о погашенной судимости удаляются по достижении осужденным возраста 80 лет. Факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России.

В каких случаях, при приеме на работу работодатель должен запросить справку об отсутствии судимости? Отдельные работники при заключении трудового договора должны представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее - справка об отсутствии судимости) (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Эта справка выдается в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утв. Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121).

Такую справку необходимо представлять при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Это следует из абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ.

В частности, данную справку работодатель должен потребовать у лица, которое он намерен принять:

- на работу, предполагающую осуществление педагогической деятельности. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65, абз. 3, 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ;

- на работу, предполагающую осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65, ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ;

- на должность специалиста авиационного персонала. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, абз. 2 п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ;

- на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности. Такой вывод следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. "в" ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ;

- на должность судебного пристава. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 3 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ;

- на службу в таможенные органы (следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ);

- на службу в органы и организации прокуратуры. Это следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1;

- на работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Данный вывод следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ;

- на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности. Такой вывод следует из совокупности абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ.

Если Вы устраиваетесь на работу не связанную с деятельностью вышеперечисленных пунктов, то требования работодателя неправомерны. Обратитесь к работодателю с заявлением письменно (Почтой России, заказным письмом с описью вложения и уведомлением) и просите направить в Ваш адрес письменный ответ (отказ) от работодателя, далее обращайтесь в Прокуратуру либо в суд с просьбой признать действия работодателя - незаконными.

Удачи Вам!

29.08.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Больше Вам спасибо за столь развернутый ответ с пояснением! Приму информацию на вооружение)🤝

30.08.2024, 18:54