Саранск, 29.08.2024, 22:31

Могут ли начислиться пени и штрафы после признания банкротом? Как избежать повторного исполнительного производства?

Вопрос №24128651 из г. Саранск
опубликован 29.08.2024, 22:31
Здравствуйте. Исполнительное производство начато в апреле 2024 года. Сумма 140 000. Я подаю на банкротство через МФЦ. Дата подачи например 30.09.24. Может ли кредитный кооператив, которому я должна, после признания меня банкротом, насчитать еще пени и штрафы за период с апреля по сентябрь и подать опять судебный приказ приставу на возбуждение исполнительного производства? И чио мне нужно сделать, чтобы этого не случилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе содержаться противоречия, из-за чего непонятно о чем Вы спрашиваете. Если Вы подадите заявление о банкротстве, в конце сентября то кредитор конечно может и будет считать штрафные санкции с апреля по сентябрь. И с января по сентябрь. Непонятно что для Вас значит апрель.

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве также наступают следующие последствия прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина (точнее почти по всем). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

30.08.2024, 08:32

Здравствуйте!

1. Сумма по исполнительному производству не финальная. Пока Вы платите долг через приставов Вам начисляются договорные проценты

2. Эти проценты будут начисляться до финала банкротства.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

29.08.2024, 22:34

Тогда что, в заявлении в МФЦ сумму долга засыпать? Писать больше, чем в исполнительном производстве?

29.08.2024, 22:42

Обратитесь к кредитору, узнайте актуальную сумму долга

29.08.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Насчитать может. Поэтому указывайте сумму больше, чем есть. К примеру не 140 000 руб., а 400 000 руб.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

30.08.2024, 01:38