Могут ли магазины задерживать возврат денег за неисправный товар на 40 дней?
Это технически сложный товар и если вы заявили о наличии неисправности, то вам нужено сначала в сервисный центр и только если он выдаст заключение, что это не устранимый недостаток, вы можете получить деньги
Вы вправе настаивать на замене товара или возврате денежных средств непосредственно в магазине в течение 14 дней с момента покупки. В случае отказа, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.
Экспертиза пройдёт и если вы не виновны в поломке,то или заменят или вернут деньги.
Роман, не должны вернуть сразу, в магазине вам правильно все объяснили, т.к. телевизор относится к технически сложному товару. Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"