Москва, 30.08.2024, 15:24

Угон авто несовершеннолетними

Вопрос №24130120 из г. Москва
опубликован 30.08.2024, 15:24
Ребёнок 13 Лет, с друзьями взломали гараж и угнали авто. Какое максимальное наказание за это предусмотрено?
Лучший ответ
Рекомендуется

13-летний ребенок не может быть привлечен к публично-правовой ответственности: по статье 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) подлежат уголовной ответственности лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста (статья 20 УК РФ). По КоАП РФ (статья 2.3) - административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. При этом КоАП РФ вообще не предусматривает ответственности за угон. С уважением, А.Осоцкий.

30.08.2024, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Алевтина Романовна

Возраст привлечения к уголовной ответственности с 16 лет ( ст.20 УК РФ). Привлекут по КоАП РФ с взысканием ущерба с родителей по ст.1064 ГК РФ

30.08.2024, 15:25

А постановка на учёт, или отправление в спец.школу?

30.08.2024, 15:36

Постановка на учет сто процентов. В спецшколу могут, но не обязательно.

30.08.2024, 15:39

С учетом возраста возможна постановка на учет в связи с привлечением по КоАП РФ , но не обязательно с направлением в спецшколу

30.08.2024, 15:41

Никакое. Родители за все отвечать будут.

30.08.2024, 15:27

Никакого не предусмотрено, раз нет еще 14 лет.

30.08.2024, 20:54