Петропавловск-Камчатский, 30.08.2024, 19:19

Возврат денежных средств от мошеников

Вопрос №24130644 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.08.2024, 19:19
На меня вышел по телефону якобы юрист и предложил вернуть средства, которые я переводил на мошенников. Предложил вариант через (ЦБ регулятор) Департамент операций на финансовых рынках по новым дополнениям к закону "о совершенствовании механизма борьбы с мошенниками" . Прислал договор, который я подписал и отправил ему по вацапу. Потом предоставил вход в личный кабинет Департамента операций на финансовых рынках для возврата денежных средств, и в кабинете указано, что нужно внести сумму для верификации, почему то она равна примерно 10% стоимости суммы возврата. На мой вопрос, что ЦБ с физлицами не работает, он сначала оскорбился за недоверие, потом ответил, что это юридическая фирма открывает. И хочу спросить - существует ли такая процедура возврата средств, и такой отдел в ЦБ по физическим лицам. Так понимаю, что это очередной развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, Вам звонят не с ЦБ РФ. Вам звонят те же коллекторы от которых Вас якобы спасает ЦБ РФ.

Идите в полицию, пишите заявление о мошенничестве. Никаких денег больше не переводите. Логины / пароли от всех личных кабинетов, которые Вы передали "сотруднику ЦБ РФ " поменяйте.

30.08.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ст 141 УПК РФ в помощь

Заявление в полицию

30.08.2024, 19:20

Вы любите дарить свои деньги жуликам, это Ваше право

30.08.2024, 19:21

Так понимаю, что это очередной развод.

Правильно понимаете!!!

30.08.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию и банк я написал. Логины и пароли никому не от чего не давал. У меня вопрос; Существует ли такая процедура через ЦБ

30.08.2024, 19:27

Нет, не существует

30.08.2024, 19:43

Нет, спросите в ЦБ

30.08.2024, 19:54

Не существует такой процедуры. Это распространённое мошенничество.

30.08.2024, 19:36

Ст 141

31.08.2024, 23:14