Зачем председатель СНТ вынуждает меня менять электрощетчики и переключать электричество на зимний тариф?
Евгения, это ваше право, а не обязанность. Пишите жалобу в Прокуратуру, ваши права нарушены
Добрый вечер.
Вынос прибора учета на границу балансовой принадлежности - то требования закона. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) определяет, что приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении граждан, осуществляющих ведение садоводства, прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе земельного участка - чаще всего забор, опора).
Для выноса прибора учета на границу балансовой принадлежности в СНТ чаще всего проводится общее собрание, которое обязательно к исполнению.
Что за "летние" и "зимние" ветки непонятно, такого понятия в законе нет.
Так понимаю, сетевой организации у вас нет и договоры прямые с Энергосбытом не заключены? Если договор прямой, то у вас должен быть Акт технического присоединения, где обозначена и согласована схема присоединения, её менять нельзя. Если прямого договора нет, то в любом случае менять схему присоединения может только СНТ. Также учитывайте, есть ли решения общего собрания по данному вопросу и на каком основании председатель предъявляет такие требования