Великий Новгород, 31.08.2024, 18:03

Отмена судебного приказа

Вопрос №24132320 из г. Великий Новгород
опубликован 31.08.2024, 18:03
Подскажите, пожалуйста, как правильно отменить судебный приказ? Нужно ли приложить оригинал судебного приказа, который мне направил суд, или можно просто написать заявление на отмену и приложить ксерокопию оригинала судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить судебный приказ возможно в течение 10 дней с момента его получения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

31.08.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, мне прислали заказное письмо по почте России, на адрес постоянной регистрации, где я не проживаю, и я не могу физически его получить, так как очень далеко ехать в другой край. Можно ли не получая это письмо узнать, что там за приказ? Где можно проверить эту информацию?

31.08.2024, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К возражению ничего прилагать не надо.

31.08.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! То есть, просто нужно написать заявление и отправить его заказным письмом?

31.08.2024, 18:05

Да , нужно направить возражение на судебный приказ с прошением его отмены и направить ценным письмом с описью вложения в суд

31.08.2024, 18:21

Мария,вы можете просто составить возражения, если есть копия судебного приказа, то можете приложите, если нет,то нет.На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением возражения

31.08.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

31.08.2024, 18:07

Здравствуйте, нужно просто подать возражения относительно исполнения судебного, если срок подачи не пропущен.

31.08.2024, 18:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, мне прислали заказное письмо по почте России, на адрес постоянной регистрации, где я не проживаю, и я не могу физически его получить, так как очень далеко ехать в другой край. Можно ли не получая это письмо узнать, что там за приказ? Где можно проверить эту информацию?

31.08.2024, 18:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте составляете возражение на отмену, ничего не прилаживаете.

31.08.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, мне прислали заказное письмо по почте России, на адрес постоянной регистрации, где я не проживаю, и я не могу физически его получить, так как очень далеко ехать в другой край. Можно ли не получая это письмо узнать, что там за приказ? Где можно проверить эту информацию?

31.08.2024, 18:11

Просто написать возражения относительно исполнения судебного приказа и все.

31.08.2024, 18:10

Можно написать заявление на отмену судебного приказа путем возражения в течении 10 дней с даты получения судебного приказа и приложить ксерокопию оригинала судебного приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ

31.08.2024, 18:20

Добрый день!

Можете не прикладывать.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.08.2024, 21:43

Просто пишется возражение и подаётся в суд, вынесший судебный приказ. Прикладывать копию судебного приказа необязательно. Можете приложить копию почтового конверта со штампом о доставке.

01.09.2024, 07:59