Тверь, 31.08.2024, 21:33

Управление транспортным средством

Вопрос №24132610 из г. Тверь
опубликован 31.08.2024, 21:33
Муж попал в аварию, пострадала только его машина. За рулём был трезвый отец, муж не трезвый. Отец уехал с места домой за тросом и своей машиной. Когда вернулся мужа увезли в отделение, потому что кто то вызвал дпс. В рапорте инспектора указано что он видел стоящее тс и идущего от него мужчину, в объяснениях свидетелей так же указано что машина была на боку и из нее вылезал муж. Самого момента управления машиной не видел никто. Есть шанс не лишится прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шанс. Если отец даст свои пояснения.

01.09.2024, 14:48

Да. Нет оснований его лишать, поскольку он отрицает, что управлял, нет записей с камер, как он управлял и свидетелей тоже. Состава нет.

31.08.2024, 21:35

При этом, отца лишат прав, если он признается, что был за рулём, поскольку покинул место ДТП.

31.08.2024, 21:37

А как же?

при отсутствии пострадавших, при отсутствии иных участников ДТП, с учетом причинения вреда только владельцу перевернувшегося автомобиля у его водителя отсутствует императивная обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию (Постановление ВС РФ от 8 ноября 2018 г. № 18-АД18-59)

31.08.2024, 21:38

Он никуда не врезался, в дерево, бордюр, столб?

31.08.2024, 21:40

Нет, лопнуло колесо, машину занесло и она перевернулась в канаву. Никаких бордюров, столбов, знаков рядом не было. Дорога муниципального назначения, максимально простая

31.08.2024, 21:42

Если канава не повреждена, то не лишат прав отца. Пусть скажет, что он был за рулём.

31.08.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Кстати дтп сотрудники ГАИ никак не оформляли

31.08.2024, 21:40

Если необходима более детальная грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вас проконсультируют на платной основе.

31.08.2024, 21:44

Шансы сохранения права управления есть.

31.08.2024, 21:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕТ шанса, свои сказки может в суде не рассказывать, судьи устали от этих выдумок. Так как на момент прибытия сотрудников ДПС, только он и находился в своём автомобиле! Сказочников меньше слушайте, а их здесь немало.

31.08.2024, 21:48

Он не находился в автомобиле!

31.08.2024, 21:49

А где его задержали? Тем более имеются свидетели что он вылезал из своего же автомобиля, а сказку вы сочиняете на ходу.

31.08.2024, 21:51

Марина, лицо, привлекаемое к административной ответственности вправе предоставлять доказательства, и если объем оправдывающих Вашего мужа доказательств будет больше, то права удастся спасти. Нужно разбираться подробно и обстоятельно

31.08.2024, 22:00