LSN Messenger
Москва, 01.09.2024, 07:54

Вступление в наследство

Вопрос №24132982 из г. Москва
опубликован 01.09.2024, 07:54
Моя мама вступает в наследство, 6 месяцев истекает 5 го октября. Наследодатель ее покойный муж. Вдова - единственный наследник. При сборе документов, нотариус с ее слов сказал что нужно готовить государственную пошлину в размере 30.000 р, возможно ли моей Маме выяснить что входит в наследство уже сейчас? И действительно ли пошлина может составлять такую сумму? Объяснил как смог, надеюсь понятно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,возможно и это правда

Вы платите нотариусу за тех.работу (установлены палатой региона )

И в силу ст.333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Есть льгота в силу ст.333.38 НК РФ

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

01.09.2024, 08:16

Стоимость имущества 1.300.000 - пошлина ~4000 , ещё 26 000 они могут взять за сборы ?

01.09.2024, 08:20

Вы просто дополнительно задайте вопрос нотариусу из чего он ее сложил ,иногда нотариусы пользуются тем ,что им не задают вопросов .А еще и в палата нужно будет пожаловаться ,если вы поймете о завышенности пошлины

01.09.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но да,у нотариуса свои расценки,и они берут от кадастровой стоимости процент,на вступление в наследство.

01.09.2024, 07:28

То есть это по мимо пошлины? И какой это может быть процент?

01.09.2024, 07:35

От стоимости квартиры,спросите у нотариуса и она вам разъяснит все.

01.09.2024, 07:38

В том и дело. Стоимость квартиры 1.300.000 , госпошлина не превышает 4500. Ваш ответ мне ничем не помог. Хорошо что не стал платить

01.09.2024, 07:41

Тогда пожалуйтесь в нотариальную палату,а мне и платить то не надо,или что я с вас плату прошу?

Можете обратиться в суд,и пусть там нотариус Вам объяснит и судье,за что берет!

01.09.2024, 08:27

Это наториусы все свои плюшки, сборы и т.д. называют госпошлиной, при оформлении наследства вы платите за самотоырмление, если делались запросы в гос органы за каждый запрос берет нотариус, плюс выдача свидетельства отправе на наследства, плюс госпошлина.

И аот это все обойдётся вам 30 тыс.

Емли не заплатите не получите документы о наследстве.

01.09.2024, 08:06

Вы не переживайте, попросите нотариуса предоставить расчет конечной суммы к оплате ее услуг. У них все официально, тарифы утверждены сверху, лишнего не возьмут, вероятно у вас приличное наследство, отсюда и такая цена.

01.09.2024, 09:22

Здравствуйте, Марк!

Выяснить, что входит в наследственное имущество, можно маме на личном приёме у нотариуса. Сотрудники поднимут дело и сообщат результаты запросов в банки, соц фонд и т.д.

Всегда можно попросить у нотариуса предоставить предварительный расчёт по взимаемым тарифам. Желательно это делать в письменной виде, тогда больше шансов получить ответ.

Как рассчитать тариф самостоятельно dzen.ru

Суммы могут быть и больше 30 000 руб. , все зависит от стоимости наследственного имущества.

01.09.2024, 09:27

Здравствуйте.

Бывает и больше.

С составом наследственного имущества мама может ознакомиться у нотариуса. Какие документы будут выданы и от какой стоимости ведётся расчет, она также вправе узнать.

Чтобы сейчас проверить расчет нотариуса от вас нужно больше информации.

01.09.2024, 11:01