LSN Messenger
Ставрополь, 01.09.2024, 07:29

Должен ли ребенок получать наследство от отца, лишенного родительских прав и ушедшего на СВО?

Вопрос №24132985 из г. Ставрополь
опубликован 01.09.2024, 07:29
Здравствуйте. С бм в разводе 10 лет. Есть общий сын, 12 лет. Долг по алиментам 1 млн 200 тыс. Лишен родительских прав. В июне 24 года ушел на СВО, 30 июля погиб, об этом сказали сослуживцы. 29 августа присвоили статус БП. Имеет ли право ребенок на что-то? И что будет с долгом по алиментам? Насколько знаю, ДД пока статус БП должен получать ребенок. Но сегодня узнала, что мать мужа подала на выплаты с дд, сказала, что получать будут они с отцом. О внуке и не вспоминают
Лучший ответ
Рекомендуется

Категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО указан в Указе Президента РФ от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации»

Ребенок в отношении которого родитель лишен родительского права сохраняет имущественные права согласно ст.71 СК РФ

Ваш ребенок наравне с родителями имеет право на выплату.

___

Учитывая, что участник признан безвестно отсутствкющим необходимо 1) получить решение суда о признании участника безвестно отсутствующим ( получив с военной части документы) 2) после вступления решения суда через 3 месяца обратиться в суд о признании участника СВО погибшим

И только после получения данного решения суда можно получать выплату

01.09.2024, 07:59

Речь не о безвести отсутствующем, а о без вести пропавшем. Это разные вещи. И мой вопрос не о выплатах в связи с гибелью, а о выплатах с денежного довольствия, которое начисляется, пока бм не признают погибшим

01.09.2024, 08:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А такого внука у них официально и нет. В чём проблема. это же вы лишили его отца родительских прав, а дедушку и бабушку внука? А что касается выплат, то консультацию нужно готовить. тут не всё так просто, хотя на момент его смерти, у него не было этого ребёнка. А данные выплаты, не наследство!

01.09.2024, 07:32
Оценка автора вопроса:

Юрист с Вас так себе. Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей содержать ребенка.

01.09.2024, 08:15

Долг по алиментам аннулируется

Выплаты можно получить через полгода после признания судом без вести пропавшим

Выплат получат родители и дети

01.09.2024, 07:40

Здесь вопрос спорный, так как на момент его смерти, у него официально детей не было! Это не наследство.

01.09.2024, 07:44

Официально ребенок есть. Отец вписан в свидетельство о рождении. Бывший муж, уходя на сво, просил прислать свидетельство о рождении ребенка

01.09.2024, 08:16

Лишен родительских прав.

01.09.2024, 08:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться