LSN Messenger
Москва, 01.09.2024, 14:27

Отказ страховой компанией в выплате компенсации за ДТП.

Вопрос №24133611 из г. Москва
опубликован 01.09.2024, 14:27
Здравствуйте, как получить выплату в денежном выражении в данной ситуации? В январе 2022 год - произошло ДТП, оформлялось через ГИБДД. Получив все документы обратился в страховую (февраль 2022) просил назначить ремонт, отправили на ремонт (ничего серьезного только покраска и полировка). Не ремонт не явился. Летом 2024 года - произошло ещё одно ДТП (в другую часть машины, нежели первое ДТП). Оформили через ГИБДД, получил все документы отправился на осмотр в страховую. После расчета принял решение и написал заявление в страховую на выплату в денежном выражении. Подал два заявление, на два ДТП. Летнее ДТП - выплатили в деньгах, по нему вопросов нет. ДТП за 2022 год - выплачивать отказали, в виду следующего: В регионе обращения у СТРАХОВЩИКА заключен договор со станцией технического обслуживания, соответствующей установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта. При этом СТРАХОВЩИК не усматривает оснований, препятствующих организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, а также не дает согласия на организацию восстановительного ремонта транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у СТРАХОВЩИКА отсутствует договор. В соответствии с изложенным, у СТРАХОВЩИКА отсутствуют основания для изменения формы возмещения вреда, причиненного транспортному средству в результате указанного ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно.

возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, по общему правилу осуществляется путем восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, при этом страховщиком стоимость такого ремонта оплачивается без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).

Перечень случаев, когда страховое возмещение по выбору потерпевшего или по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств вместо организации и оплаты восстановительного ремонта осуществляется в форме страховой выплаты, приведен в пункте 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО

01.09.2024, 14:57

В таком случае, только ехать на ремонт?

01.09.2024, 15:15

Да.

01.09.2024, 18:58

Да, и никак иначе.

01.09.2024, 19:57

подайте взыскание на виновника

01.09.2024, 14:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

15 и 1064 ГК РФ вам предложили просто ремонт и что в этом плохого

01.09.2024, 17:11

Я не говорю что это плохо.

Возможно ли получить вместо ремонта денежную выплату?

Или если они отказали в выплате, значит хочешь езжай на ремонт, не хочешь ехать на ремонт, денег все равно не будет.

01.09.2024, 18:52

Совершенно верно. По закону ОСАГО, Вас и должны направить на ремонт, причём в авторизованный центр, а не к дяде Ване в гараж. Выплаты деньгами, только по соглашению сторон. И причина решения СК, о направлении на ремонт, очень проста. У СК, заключён договор с авто-сервисом и по нему, СК имеет существенную скидку. Так сказать, за объёмы заказов. Платить Вам деньгами, ей обойдётся дороже!

01.09.2024, 23:06

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

01.09.2024, 17:25

К сожалению, в данной ситуации страховая компания имеет право отказать в выплате денежных средств по первому ДТП, если у них заключен договор со станцией технического обслуживания, которая соответствует требованиям правил обязательного страхования. В таком случае, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. Однако, стоит учитывать, что решение суда может зависеть от конкретных обстоятельств дела и действующего законодательства.

01.09.2024, 18:54

Если Вы НЕ ЯВИЛИСЬ на ремонт, то это - только Ваше решение, и Ваша вина. Страховщик исполнил свою обязанность по возмещению ущерба, выдав Вам направление на ремонт. Никаких оснований для замены ремонта на выплату у Вас нет. Дотяните до февраля 2025 г., тогда пройдёт срок действия направления на ремонт, и Вы не получите ни ремонта, ни денег.

01.09.2024, 20:09

Возможно ли получить вместо ремонта денежную выплату? - это право страховой либо отправить на ремонт либо произвести выплату, в связи с тем что вам не отказали и отправили на ремонт, в связи с этим ни один суд ваши исковые требования не удовлетворит.

02.09.2024, 09:24