Как определить справедливую цену продажи 1/2 доли жилого дома и участка земли, если цена для преимущественной покупки завышена?
Как можно узнать истинную цену проданной 1/2 доли жилого дома с участком земли третьему лицу. Являюсь дольщиком другой 1/2 доли этого же жилого дома и 1/2 участка земли. Цена для преимущественной покупки мне была явно завышена, с умыслом продажи третьему лицу.
Лучший ответ
Предложите другому сособственнику приобрести его на своих условиях и предварительно заказав оценку доли .
Есть и другие варианты отчуждения им своей доли третьим лицам без вашего одобрения.
третьему лицу по закону нельзя продать дороже! у вас приоритетное право покупки
Узнать стоимость можно только в рамках скудебного разбирательства о переводе прав и обязанностей по сделке на вас. Суд может запросить дубликат договора из Росреестра. В нем указана стоимость.