LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.09.2024, 00:05

Как стать тайным свидетелем в гражданском деле без риска мести со стороны ответчика?

Вопрос №24134472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2024, 00:05
Может ли быть тайным свидетелем по гражданскому делу (дать показания судье, паспортные данные, но чтобы сторона ответчика не знала об этом, ибо свидетель боится мести)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зарина! Нет. В рамках ГПК РФ нет программы защиты свидетелей (ст.69 ГПК РФ). Это не уголовное дело. Так что увы не получится так. Однако если сторона ответчика будет угрожать, то Вы вправе подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

02.09.2024, 00:11

Нет, Зарина.

02.09.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:

Не фантазируйте- нет такого в гражданском процессе- ГПК РФ со ст. 55. Боится - не явится вовсе, даже под страхом уголовной ответственности

02.09.2024, 00:09

Вы слышите мой вопрос ? Она хочет идти в гражданских суд , быть на стороне истца , но боится стороны ответчика , они ведь ее увидят в суде , боится будут мстить ответчики .... Поняли ?!

02.09.2024, 00:18

Я всё понял и ответил Вам. Боится, дайте ей озверен, чтобы не боялась!)))

02.09.2024, 00:33

Увы,но не получится .Суд вашу личность будет устанавливать и все участники процесса будут присутствовать при этом. В силу ст.69 СК РФ

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Участники процесса имеют право вопросы задавать,протокол судебного заседания читать.

02.09.2024, 00:13

Она хочет быть скрытой только стороне ответчика , например дать показания в суде В другой комнате , со своими паспортами , лишь не видела ее сторона ответчика ....

02.09.2024, 00:20

Нет,так не будет.Не волнуйтесь .Суд не слушает таких свидетелей

02.09.2024, 08:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, статья 55 ГПК РФ, статья 69 ГПК СВИДЕТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАЙНЫМ. Если боитесь не свидетельствуйте.

02.09.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

Тайным только стороне ответчика , а не судье ....

02.09.2024, 00:21

Не фантазируйте

02.09.2024, 00:34

Такое невозможно.

02.09.2024, 00:32

В гражданском процессе не предусмотрена возможность участия свидетелей на условиях анонимности или конфиденциальности. Свидетели должны давать показания открыто и под своим именем. Это связано с принципом гласности судебного разбирательства, который предполагает, что стороны процесса имеют право знать обо всех доказательствах, представленных в суде, и иметь возможность их оспаривать.

Если свидетель опасается за свою безопасность или здоровье, он может обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав и интересов. Также, в некоторых случаях, суд может принять меры для обеспечения безопасности свидетеля, например, путем проведения закрытого судебного заседания или принятия иных мер по защите свидетеля.

ст. 55 ГПК РФ

02.09.2024, 08:47

К сожалению, в гражданском процессе института "тайного свидетеля" не предусмотрено. Законодательство не содержит подобного института, как в уголовном процессе.

В гражданском деле свидетели, которые дают показания, известны сторонам, так как их имена и данные должны быть раскрыты в соответствии с процессуальными нормами.

Однако, существуют некоторые возможные способы, которые могут помочь свидетелю сохранить анонимность и избежать возможной мести со стороны ответчика:

1. Ходатайство о защите свидетеля (ст. 66 ГПК РФ). Суд может по ходатайству свидетеля или по своей инициативе принять меры для обеспечения его безопасности, например, разрешить давать показания в закрытом судебном заседании.

2. Ходатайство о проведении допроса свидетеля в режиме видеоконференц-связи (ст. 57 ГПК РФ). Это позволит скрыть место нахождения свидетеля.

3. Заявление о предоставлении свидетелю права не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников (ст. 69 ГПК РФ).

Однако полностью анонимным свидетель в гражданском процессе быть не может. Его данные все равно будут известны суду. Главное - убедить суд в необходимости принятия мер для обеспечения безопасности свидетеля.

02.09.2024, 10:16

Здравствуйте, Зарина!

Нет, тайным свидетелем быть не получиться. В соответствии со ст. 161 ГПК РФ:

2. Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.
.

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС от 26 июня 2008 г. "О применении норма Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции:

4. Устанавливая личность явившихся в судебное заседание участников процесса (статья 161 ГПК РФ), надлежит выяснить их фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы и жительства. Суд устанавливает личность гражданина на основании исследования паспорта, служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность.
.

Только в уголовном процессе при необходимости обеспечения мер безопасности свидетеля и его близких суд вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства, и не разглашая данные его личности. В гражданском процессе такое не допустимо

02.09.2024, 11:44

Здравствуйте! Юридически и фактически в гражданском процессе это невозможно

Согласно статьи 69 ГПК РФ

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Суд (соответственно) свидетеля вызывает повесткой, а у стороны Ответчика всегда есть право ознакомиться с материалами дела, где он и увидит все данные по свидетелю

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

02.09.2024, 13:53

Зарина!

В гражданском процессе это невозможно.

Порядок допроса свидетеля установлен статьей 177 ГПК РФ:

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Установление личности свидетеля при его допросе путем использования системы веб-конференции осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (единой системы идентификации и аутентификации, единой биометрической системы). Подписка, которая берется у свидетеля о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Допрос свидетеля проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

Всего доброго!

02.09.2024, 15:47