LSN Messenger
Екатеринбург, 02.09.2024, 09:59

Компенсация за пользование чужими валютными денежными средствами

Вопрос №24134925 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2024, 09:59
Банк не возвращает деньги (по договору банковского вклада) - доллары США. Надзорные инстанции (включая фин. уполномоченного, прокуратуру) не помогли. Подал иск о защите прав потребителя в суд. После разбирательства в первом заседании суда – судья обязала (в устной форме) вернуть сам вклад и перенеся заседание на месяц (ответчик предъявил возражения прямо в суд) по моему ходатайству, сообщила что во втором заседании будем разбираться с крмпенсациями и моральным вредом. Как рассчитать неустойку согласно закону о защите прав потребителя (уместно ли?) ?, как расчитать компенсацию за пользование чужими валютными денежными средствами (какой % брать в случае валюты)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 395 Гражданского кодекса РФ определено, что за пользование чужими денежными средствами. Согласно части 1 статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (три 3 процента в день от цены услуги). И просите 50% присудить Согласно п.3 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с конкретными целями оказания услуги. Суд также своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с исполнителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

02.09.2024, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не получится по ЗоЗПП, скорее всего, хотя можно попробовать

02.09.2024, 10:01

Вы можете требовать от банка уплаты неустойки согласно Закону "О защите прав потребителей", а также компенсации за пользование денежными средствами согласно ГК РФ. Размер компенсации морального вреда определит суд.

02.09.2024, 10:01

Здравствуйте Виктор

Такие вопросы решаются на платной основе. Возможно применить ст.28 закона о защите прав потребителя по неустойке и ст.395 % за пользование чужими денежными средствами

02.09.2024, 10:05

Я так и сделал. Но какой % брать в случае неустойки (если в валюте то тоже 1% в день) и какой % (ведь это не ключевая ставка ЦБ на рубли) по ГК РФ за пользование?

02.09.2024, 10:06

Для оказание помощи нужно смотреть : отказ , ваш иск , возражение ответчика. Обоснование позиции и расчет это платно

02.09.2024, 10:09

Суд разберётся

02.09.2024, 10:10

Не сможете.

Снять со счета можно до 10 000$, не более.
02.09.2024, 11:04

Добрый день, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые в иностранной валюте, определяются на основании опубликованных Банком России средних ставок по краткосрочным валютным кредитам, которые он выдает коммерческим банкам на аукционной основе, а если они не опубликованы - на основании справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им среднюю ставку по краткосрочным валютным кредитам

03.09.2024, 08:37