Компенсация за пользование чужими валютными денежными средствами

Банк не возвращает деньги (по договору банковского вклада) - доллары США. Надзорные инстанции (включая фин. уполномоченного, прокуратуру) не помогли. Подал иск о защите прав потребителя в суд. После разбирательства в первом заседании суда – судья обязала (в устной форме) вернуть сам вклад и перенеся заседание на месяц (ответчик предъявил возражения прямо в суд) по моему ходатайству, сообщила что во втором заседании будем разбираться с крмпенсациями и моральным вредом. Как рассчитать неустойку согласно закону о защите прав потребителя (уместно ли?) ?, как расчитать компенсацию за пользование чужими валютными денежными средствами (какой % брать в случае валюты)?
Лучший ответ

Статьей 395 Гражданского кодекса РФ определено, что за пользование чужими денежными средствами. Согласно части 1 статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (три 3 процента в день от цены услуги). И просите 50% присудить Согласно п.3 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с конкретными целями оказания услуги. Суд также своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с исполнителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

Не получится по ЗоЗПП, скорее всего, хотя можно попробовать

Вы можете требовать от банка уплаты неустойки согласно Закону "О защите прав потребителей", а также компенсации за пользование денежными средствами согласно ГК РФ. Размер компенсации морального вреда определит суд.

Здравствуйте Виктор

Такие вопросы решаются на платной основе. Возможно применить ст.28 закона о защите прав потребителя по неустойке и ст.395 % за пользование чужими денежными средствами

Я так и сделал. Но какой % брать в случае неустойки (если в валюте то тоже 1% в день) и какой % (ведь это не ключевая ставка ЦБ на рубли) по ГК РФ за пользование?

Для оказание помощи нужно смотреть : отказ , ваш иск , возражение ответчика. Обоснование позиции и расчет это платно

Суд разберётся

Не сможете.

Снять со счета можно до 10 000$, не более.

Добрый день, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые в иностранной валюте, определяются на основании опубликованных Банком России средних ставок по краткосрочным валютным кредитам, которые он выдает коммерческим банкам на аукционной основе, а если они не опубликованы - на основании справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им среднюю ставку по краткосрочным валютным кредитам