LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.09.2024, 10:58

Как защититься от претензий по качеству товара, если потребитель не соблюдал инструкцию по эксплуатации?

Вопрос №24135047 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.09.2024, 10:58
Как может защититься производитель от предъявленных претензий по качеству товара от потребителя, если потребитель сначала подтвердил качество товара, а затем обработал доску маслом, не соблюдаяинструкцию,, заскроил и только потом заявил, что появилась плесень на доске
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, вам предъявили претензию? если да, то нужно грамотно составить ответ, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

02.09.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Надо проводить экспертизу

02.09.2024, 11:00

Здравствуйте!

Нужно произвести экспертизу и установить, что покупатель ненадлежащим образом эксплуатировал товар.

02.09.2024, 11:01

проводить экспертизу нужно

02.09.2024, 11:01

Здравствуйте Марина

Установить вину потребителя может только эксперт

02.09.2024, 11:03

Нужна экспертиза, без нее достоверно не установить в чем или в ком вина.

02.09.2024, 11:03

экспертное заключение

02.09.2024, 11:05

Спасибо всем. Кроме экспертизы есть у кого то еще рекомендации?

02.09.2024, 11:06

Нет других вариантов, Марина, увы

02.09.2024, 11:07

Других и не будет. Появление дефекта по причине нарушения правил эксплуатации товара может установить или опровергнуть эксперт в этой области

02.09.2024, 11:08

Здравствуйте.

Для начала достаточно проверки качества. То есть, силами своих специалистов. Это в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей. Фактически нужно предоставить письменный обоснованный ответ на претензии покупателя.

Обязанность доказывания лежит на продавце (производителе) только в период гарантийного срока. За его пределами это обязанность потребителя.

С уважением.

02.09.2024, 11:38

а если у нас не было указано про гарантию? тогда тем более ответчик должен доказывать?

02.09.2024, 12:41

Юридические услуги в Ростов-на-Дону