Клиент пришёл спустя год
Нет Вы не правы Вы должны были выполнить работу по созданию сайта и передать заказчику, вы этого не сделали, договор не расторгли ни урегулировали вопрос с возвратом средств или закрытием договора актом приёма оказания услуг,
соответственно в пределах срока иск давности обязаны сделать без повышения цены.
Нет, но где письменный договор?
Договора не было
Ответ отключен модератором
Необходимо изучать договор, заключенный между вами и клиентом.
Никакого договора не было кроме переписки с клиентом годовой давности
Иван,если сайт вами не изготовлен,то вы обязаны вернуть 35000 рублей. В суд если пойдёт Клиент, то его выиграет
Должны вернуть 35 тысяч., иначе неосновательное обогащение. Услуга же не оказана.
Услуга не оказана, поэтому обязаны вернуть деньги за исключением фактически понесенных расходов (а не упущенной выгоды).
В соответствии со ст. 782 ГК РФ:
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
должны вернуть. Неосновательное обогащение ст. 1102 ГК
А то что год прошёл? И что было время на работу и я не брал клиентов в это время не считается?
А что год? Что Вы брали или нкет - ерунда
Вам никто не мешал брать. Это уже ваши проблемы.
Если внес оплату полностью (акцептовал оферту), договор заключен (ст. 438 ГК РФ). Изменение цены услуги - либо по соглашению, либо в судебном порядке (статьи
Иван, Вам проще сделать сайт по старой цене. Фактически Вы деньги получили тогда и воспользовались ими по тогдашним ценам.
Иначе их придется вернуть с процентами
1.Если не было договора ,то клиент просто может взыскать с вас оплату и еще судебные расходы (неосновательное обогащение) и процент по ст.395 ГК РФ
2. У обращения в суд нет срока давности. В силу ст.196 ГК РФ срок давности составляет по взысканию 3 года ,так что вполне сможет взыскать
3.А какое решение принимать - вам самому решать.