LSN Messenger
Москва, 02.09.2024, 12:03

Клиент пришёл спустя год

Вопрос №24135117 из г. Москва
опубликован 02.09.2024, 12:03
Добрый день. У меня такая ситуация. Год назад обратился человек на создание сайта, внёс оплату полностью 35 тысяч. Я освободил время и не брал заказы чтобы выполнить разработку сайта. Далее клиент сообщает что времени нет, она работает в найме и уже ничего не нужно. Спустя год пишет клиент и сообщает что хочет продолжить и получить сайт. Цены у меня выросли, я сообщил клиенту что сделаю сайт с доплатой 20 000. Подскажите прав ли я в вопросе? Могу ли не возвращать деньги? Прошёл год, может ли клиент как то повлиять на это
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет Вы не правы Вы должны были выполнить работу по созданию сайта и передать заказчику, вы этого не сделали, договор не расторгли ни урегулировали вопрос с возвратом средств или закрытием договора актом приёма оказания услуг,

соответственно в пределах срока иск давности обязаны сделать без повышения цены.

02.09.2024, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, но где письменный договор?

02.09.2024, 12:04

Договора не было

02.09.2024, 12:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо изучать договор, заключенный между вами и клиентом.

02.09.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Никакого договора не было кроме переписки с клиентом годовой давности

02.09.2024, 12:10

Иван,если сайт вами не изготовлен,то вы обязаны вернуть 35000 рублей. В суд если пойдёт Клиент, то его выиграет

02.09.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Должны вернуть 35 тысяч., иначе неосновательное обогащение. Услуга же не оказана.

02.09.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Услуга не оказана, поэтому обязаны вернуть деньги за исключением фактически понесенных расходов (а не упущенной выгоды).

В соответствии со ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

02.09.2024, 12:09

должны вернуть. Неосновательное обогащение ст. 1102 ГК

02.09.2024, 12:09

А то что год прошёл? И что было время на работу и я не брал клиентов в это время не считается?

02.09.2024, 12:11

А что год? Что Вы брали или нкет - ерунда

02.09.2024, 12:22

Вам никто не мешал брать. Это уже ваши проблемы.

02.09.2024, 13:18

Если внес оплату полностью (акцептовал оферту), договор заключен (ст. 438 ГК РФ). Изменение цены услуги - либо по соглашению, либо в судебном порядке (статьи 450-453 ГК РФ).

02.09.2024, 12:15

Иван, Вам проще сделать сайт по старой цене. Фактически Вы деньги получили тогда и воспользовались ими по тогдашним ценам.

Иначе их придется вернуть с процентами

02.09.2024, 12:30

1.Если не было договора ,то клиент просто может взыскать с вас оплату и еще судебные расходы (неосновательное обогащение) и процент по ст.395 ГК РФ

2. У обращения в суд нет срока давности. В силу ст.196 ГК РФ срок давности составляет по взысканию 3 года ,так что вполне сможет взыскать

3.А какое решение принимать - вам самому решать.

02.09.2024, 15:22