Отказ от наследства после принятия по прошествии 6 месяцев

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от наследства, которое было принято у нотариуса по прошествии 6 месяцев со дня смерти наследодателя?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 1157 ГК:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, для того, чтобы отказаться от наследства по истечении 6 месяцев, нужно обращаться в суд. Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Свидетельство о праве на наследство не было оформлено

Ангелина, нужно обращаться в суд, для того, чтобы отказаться от наследства по истечении 6 месяцев (ст. 1157 ГК РФ)

Нет. Если вы уже подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то передумать и отказаться могли только до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Ответ отключен модератором