Расписка по наследству
Можно подать такой иск.
если данные известны
Да наследник кредитора вправе обратиться в суд с иском к должнику по расписке до вступления в наследство. Это позволит сохранить права кредитора и обеспечить взыскание долга.
Можете подать в суд или к нотариусу
Нет нельзя
Здравствуйте, Евгений!
Можете подать, особенно, если у Вас есть доказательства фактического принятия наследства. Однако суд не сможет вынести решение в пользу Вас пока не получит доказательства того, что наследник кредитора принял наследство. Возможно придётся приостановить рассмотрение дела до возможности предъявления наследником доказательств вступления в наследство.
Подать иск Вы конечно можете, но для вынесения решения суду понадобятся официальные доказательства Вашего вступления в наследство. Удачи Вам и всего самого доброго.