Не переводят ребенка в 5 класс

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Моя дочь бросила детей. Старшая из которых была со мной. Дочь найти и договориться не было возможности. На контакт она не выходила. Чтоб ребенок не терял время я отдала ее в частную школу. Приняты туда мы были не официально так как я бабушка и документы мне ни кто не отдавал. Старая школа постоянно писала о том что ребенок не посещает школу. Но нас проверяли органы опеки и пдн. Ни кто не помог забрать документы. Потому 4 класс мы закончили в частной школе (негласно) Но ребенка все же забрали и в этом году не снова сажают в 4 класс. Так как старая школа за непосещение оставила ее на второй год. Как добиться перевода в 5 класс. У ребенка шок. Мало того что ее забрали.. так еще на один год посадили в 4 классе! А она училась не пропуская ни одного дня!
Лучший ответ

Прежде всего, необходимо учесть несколько важных аспектов, касающихся образовательных прав вашего ребенка и правоотношений с образовательными учреждениями.

1. Образовательные права ребенка: Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", каждый ребенок имеет право на получение образования. Ваша ситуация с переводом и определением класса требует обращения к этим нормам.

2. Документы об образовании: Вам нужно инициировать процесс получения документов о том, что ваш ребенок действительно учился в частной школе. Если школа не выдает документы, вы можете обратиться:

- В Рособразование или Минобразование с просьбой о помощи в получении академической справки о толковом обучении вашего внука в частной школе.

- В управление образования вашего района с письменным заявлением о необходимости проведения проверки (законодательство обязывает образовательные учреждения предоставлять справки).

Обращение к образовательным учреждениям:

1. Старая школа: Вам следует обратиться в старую школу с запросом о разъяснении ситуации, а также о необходимости внести изменения в учебный план и зафиксировать фактическое обучение в новой школе. Вам также требуется получить документацию, подтверждающую незаслуженные “прогулы”.

2. Новая школа: Попробуйте инициировать встречу с педагогическим составом и руководством новой школы.

- Подготовьте все доказательства обучения (табель успеваемости, характеристики, письма из новой школы и т.д.).

- Объясните ситуацию относительно официального принятия в новую школу и фактического обучения ребенка.

Поддержка органов опеки и попечительства:

Обратитесь в органы опеки и попечительства:

- Сообщите они о ситуации с правами вашего внука, о том, что она неправомерно осталась на второй год, несмотря на сообщения о том, что она училась в частной школе.

- Органы опеки имеют право вмешиваться в ситуации, когда затрагиваются интересы детей, в том числе образовательные.

Психологическая поддержка ребенка:

Также важно обеспечить вашей внучке психологическую поддержку в это трудное время:

- Консультации с психологом могут помочь ей справиться со стрессом и адаптироваться в учебном процессе.

Юридические меры:

При необходимости вы можете рассмотреть возможность обращения к юристу, который сможет помочь вам:

- Подготовить исковые заявления (включая жалобы в прокуратуру на бездействие образовательных органов).

- Обратиться в суд для защиты интересов ребенка, если другие меры не увенчаются успехом.

Заключение:

Ситуация действительно сложная и потребует времени и усилий для разрешения. Начните с получения всех необходимых документов и общения с образовательными учреждениями и органами опеки. Ваша главная задача — обеспечить права ребенка на качественное образование и защитить ее интересы.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с ходатайством о передаче ребенка под ваше временное опекунство. Это позволит вам получить официальный статус и право представлять интересы ребенка.

Договариваться в частной школе, чтобы сделали документы, что она там обучалась, по другому никак.

Попробуйте решить этот вопрос с органами опеки, они должны помочь.

Комитет по образованию знает что она там училась и говорят что училась незаконно. Потому все. Еще раз в 4 класс

Здравствуйте Яна Игоревна

Ваш случай конечно уникальный тем, что : 1) есть нарушение Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ 2) В интересах ребенка возможно добиться права на переход в 5 класс как мне видеться только через суд, если органы не идут на встречу.

Для обращения в суд частная школа должна дать заключение об обучении девочки и освоения программы за 4 класс.

4 класс мы закончили в частной школе (негласно)

Какие документы у вас есть на руках о том что ребенок закончил 4 класса.Только при наличии таких документов у вас будут шансы добиться перевода в 5 классах

А так бех документов на одних только эмоциях вы ничего не сможете добиться

Есть справка о том что она получала консультативные услуги. И директор сказала что впр даже она писала. Комитет по образованию говорит что не важно. По документам она числилась в другой школе. Где за непосещение ее оставили на 2 год

По документам ребенок не освоил программу 4 класса, тк документально не учился. Школа по Закону об образовании РФ не имеет права перевести ребенка в следующий класс.

То есть. То что она училась в частной школе.. не имеет значения?

Нужны подтверждающие документы прохождения 4 класса в частной школе. Обратитесь в отдел образования, прокуратуру для проведения проверки см Закон о прокуратуре

Отдел по образованию даже слушать не хочет! Справку конечно нам дала частная школа! И Созванивались они. Однако отказывают

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

В данной статье сказано:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

То есть другими словами вам чтобы этого ребенка перевели в пятый класс нужен документ о том что ребенок закончил 4 класса.

Чисто - по-человечески Вас можно понять и разделить вашу обиду : ребенок учился не пропуская ни одного дня, а тут раз эти бюрократы не хотят перевести ребенка в 5 класс.

Но с юридической точки зрения , исходя из требований Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Вы без предоставления документа о том что ребенок закончил 4 класса не сможете добиться его перевода в 5 класс. И здесь вам не поможет ни орган опеки, ни жалоба в прокуратуру Это момент вам также нужно понимать.

Решение вашей проблемы возможно только если частная школа даст документ об окончании ребенком 4 класса Но отважится ли пойти на такой шаг частная школа, учитывая что ни какого официального приема ребенка в эту школу не было- никто не сможете точно ответить Вы же сами пишите : мы закончили в частной школе (негласно)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

по закону для перевода ребенка в 5 класс вам необходим документ об окончании 4 класса, что, к сожалению, отсутствует в вашем случае.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" (ст.58):

1. Освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Таким образом, без документа об окончании 4 класса, школа не может принять ребенка в 5 класс, даже если он фактически освоил программу 4 класса.

Мой совет - вам нужно обратиться в администрацию школы, предоставить документальные подтверждения сложившейся ситуации и попытаться договориться о возможности перевода ребенка в 5 класс, ссылаясь на отсутствие вашей вины и интересы самого ребенка. Также можно попытаться получить недостающий документ от частной школы.

Здравствуйте Яна Игоревна!

В данном случае, с правовой точки зрения школа не вправе перевести ребенка в следующий класс (ст.58 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Тем более в независимости от того что она училась в частной школе не имеет никакого значения.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

На незаконные действия кого? Простите не поняла.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Яна Игоревна, здравствуйте!

1) Поскольку ваша внучка фактически обучалась в частной школе, первым шагом будет попытка получить от них какой-либо документ, подтверждающий, что она завершила обучение в 4 классе. Даже если обучение было неофициальным, возможно, школа сможет предоставить некий документ, который подтвердит факт обучения.

——————

2)С полученным документом Вы можете обратиться в Департамент образования или РОНО

Объясните ситуацию и попросите их содействия в переводе ребенка в 5 класс. Иногда такие вопросы могут быть решены на уровне муниципальных органов, особенно если есть подтверждение обучения.

3) В соответствии со статьей 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", Вы можете попросить провести промежуточную аттестацию для вашей внучки в той школе, где она сейчас числится. Если она успешно пройдет аттестацию по программе 4 класса, это может стать основанием для перевода в 5 класс.

К сожалению, других вариантов просто нет

С уважением, Дарья Алексеевна