Тверь, 03.09.2024, 11:07

Как понять в какой суд подавать иск согласно ст 266 ГПК?

Вопрос №24137025 из г. Тверь
опубликован 03.09.2024, 11:07
В ГПК РФ Статья 266. написано: Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В какой суд подать иск об установлении факта непринятия наследства? По месту жительства заявителя (истца)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Заявить о факте не принятия наследства, вы можете по своему место жительства

03.09.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! По месту нахождения имущества.

03.09.2024, 11:08

Нет такого иска.... требование бредовое

03.09.2024, 11:14

Поясните. Вы хотите сказать, что нельзя подать Исковое заявление об установлении факта непринятия наследства? Почитайте п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

03.09.2024, 11:19

Формулировка искового заявления неверная.

03.09.2024, 11:38

Исковое заявление об установлении факта непринятия наследства. Что не так?

03.09.2024, 11:45

Исковое требовано сформулировано неверно. Но если у Вас есть желание подать его в такой формулировке, то иск подаётся по месту нахождения недвижимости.

03.09.2024, 11:47

Очень странно. Скачала на сайте "Гаранта" Примерную форму искового заявления об установлении факта непринятия наследства. Именно так и называется. В чем вы видите ошибку?

03.09.2024, 11:49