LSN Messenger
Волгоград, 03.09.2024, 13:21

Можно ли развестись и разделить имущество одновременно? Как это сделать правильно?

Вопрос №24137341 из г. Волгоград
опубликован 03.09.2024, 13:21
Здравствуйте. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о разводе (от брака имеется несовершеннолетний ребенок) и одновременно об исключении имущества (авто) из совместной собственности и признании права собственности на авто? Иск подается в райсуд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете , но лучше не мешать расторжение брака и раздел имущества в одно дело, поскольку оно может затянуться и вы будете все это время формально находиться в браке.

03.09.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Да, можно объединить требования о разводе и о разделе совместно нажитого имущества в одном иске, ст. 151 ГПК. Если сумма имущества, подлежащего разделу, больше 50 000 рублей, то иск нужно предъявлять в районный суд.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

03.09.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Иск с одновременными требованиями о расторжении брака и о разделе между супругами совместно нажитого имущества подлежит рассмотрению в районном суде.

03.09.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

А госпошлина общая суммируется по двум требованиям о разводе и о разделе при цене иска свыше 50000 р.?

03.09.2024, 14:14

Да, нужно уплатить госпошлину за расторжение брака и рассчитать пошлину за раздел имущества по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса. Учтите, что с 8 сентября размер госпошлины сильно возрастет, так что рекомендую поторопиться с предъявлением иска.

03.09.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно. Суммируется по двум требованиям.

03.09.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Игорь, можете объединить требования о разводе и разделе совместно нажитого имущества супругов в одном исковом заявлении

03.09.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Да в таком случае в районный

03.09.2024, 13:37
Оценка автора вопроса: