Земельный Пай не простой...
Уважаемый Дмитрий, добрый день!
Увы, выделить земельный пай и перевести его в другую «область» невозможно.
Земельный пай привязан к конкретному земельному участку и его кадастровому номеру, который относится к определенной территории. Перенос пая не предусмотрен законодательством РФ
Однако, возможен обмен долями, если Вы найдете собственника доли в другой области, который согласен на обмен. Это может быть осуществлено через договор мены, регулируемый статьей 572 Гражданского кодекса РФ
Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения действительно регулируются статьей 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Этот закон устанавливает порядок и условия совершения сделок с такими долями, включая требования к согласованию с другими участниками долевой собственности и соблюдение преимущественного права покупки.
Таким образом, если вы хотите обменять пай, Вам необходимо:
✅Найти заинтересованного собственника доли в другой области.
✅Заключить договор мены
✅Убедиться, что сделка соответствует требованиям Федерального закона N 101-ФЗ.
С уважением, Дарья Алексеевна
Нет
Выделить в другой области не получится
И перевести пай не выйдет.
Но можно обменять долю если найдете вариант,Ст.572 ГК РФ. Это надо искать собственника доли в другой области
Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения предусмотрены ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Дмитрий!
В данном случае, с правовой точки зрения в случае если был произведен выдел земельного участка в счет земельной доли, то в данном случае местоположение Вы не сможете.
Тем более в силу ст.15 ФЗ от 24.07.2002 №101-ФЗ земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Таким образом, с юридической точки зрения перевести пай не получится.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!