Обязательно ли директору школы проходить обучение по паспорту безопасности или есть выбор?
Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464
(ред. от 12.06.2024)
"О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"
(вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда")
44. Работодатель (руководитель организации), руководители филиалов организации, председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда, работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда, специалисты по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций, а также лицо, назначенное на микропредприятии работодателем для проведения проверки знания требований охраны труда в соответствии с пунктом 101 настоящих Правил, проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.
Оксана Владимировна, вам дан неверный ответ - ответ по охране труда, вы же спрашивали про паспорт безопасности.
Паспорт безопасности должен быть на объектах, где более 50 чел. Разрабатывается Паспорт безопасности либо сторонней организацией, либо собственными силами.
Если вы решили разрабатывать Паспорт своими силами, то либо вы, как Руководитель организации, обязаны пройти обучение, либо вы своим Приказом вы назначаете ответственного за разработку Паспорта, и он идёт на обучение.
Я бы рекомендовал заказать паспорт сторонней организации. Там ведь его надо не только разработать по правилам, так ещё согласовать в ФСБ, МВД и МЧС.