Пользователь 9111.ru
Волосово, 03.09.2024, 19:34

Можно ли продать долю 1/2 в квартире?

Вопрос №24138225 из г. Волосово
опубликован 03.09.2024, 19:34
Здравствуйте, суд разделил имущество и долг по ипотеке. Банк разделил долг, сделал два счёта. Если я погашу свою часть долга по ипотеке, могу ли я снимать обременение в отношении своей части доли квартиры и продать после уведомления о продаже 2 собственнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете снять обременение (увы),только при полном исполнении обязательств , а все остальное вам и так понятно - пока не погасите ,не будет сделки.

03.09.2024, 19:43

То есть ждать пока другой исполнит свои обязательства по своей доле? Как то это глупо вы не считаете?

03.09.2024, 19:44

Не важно - что мы считаем. Важно - что указано в законе.

03.09.2024, 19:46

Глупо - вы подписали договор и в силу ст.421 ГК РФ с ним согласились ,иначе бы банк не выдал ипотеку .Почитайте свой договор, закон и увы ,но пока не погасит ,нельзя продать.Более того,даже при таком решении суда ,если второй собственник не будет платить,то есть шансы потерять всю квартиру или вам придется платить и эту долю

03.09.2024, 19:49

А как быть , всю жизнь ждать? А может другая сторона специально не будет гасить?

03.09.2024, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да. конечно можете.

03.09.2024, 19:35

С доли не получится снять обременение. Только со всей квартиры.

03.09.2024, 19:36

Суд разделил на доли, теперь квартира не совместная собственность. Так можно же продать по договору переуступки прав, я полагаю , Даже если на квартиру в общем наложен обременение. А если логично подумать почему второй должен ждать другого, ведь по суду это его обязанность .

03.09.2024, 19:39

Здравствуйте. Вы и сейчас, до погашения долга, можете продавать свою долю с согласия банка и с соблюдением преимущественного права покупки - ст. 250 ГК РФ. Но сделать это не так просто. Квартира в целом продастся быстрее и дороже, чем продажа по долям.

Почему нельзя снять обременение с доли? Зависит от того, каким образом оформлялся залог? Если вся квартира передавалась, а я думаю, что это именно так, то с доли снять нельзя.

03.09.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, а банк как думаете согласится на продажу доли? Может есть ещё варианты как продать долю или только принудительно заставить выкупить второй стороне?

Обоснуйте почему в данном случае нельзя. А то никакой логики не вижу.

03.09.2024, 19:41

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

03.09.2024, 19:44

Да, теперь квартира несовместная собственность, у каждого собственника свой кредитный договор, по которому вы погашаете свой долг по ипотеке. Но обременение будет оставаться до полного погашения обоих кредитов. Если вторая сторона не справится с платежами, банк вправе выставить его долю на торги и у Вас будет первоочередное право выкупа.

06.11.2024, 19:39