Можно ли продать долю 1/2 в квартире?
Нет, не сможете снять обременение (увы),только при полном исполнении обязательств , а все остальное вам и так понятно - пока не погасите ,не будет сделки.
То есть ждать пока другой исполнит свои обязательства по своей доле? Как то это глупо вы не считаете?
Не важно - что мы считаем. Важно - что указано в законе.
Глупо - вы подписали договор и в силу ст.421 ГК РФ с ним согласились ,иначе бы банк не выдал ипотеку .Почитайте свой договор, закон и увы ,но пока не погасит ,нельзя продать.Более того,даже при таком решении суда ,если второй собственник не будет платить,то есть шансы потерять всю квартиру или вам придется платить и эту долю
А как быть , всю жизнь ждать? А может другая сторона специально не будет гасить?
Здравствуйте, да. конечно можете.
С доли не получится снять обременение. Только со всей квартиры.
Суд разделил на доли, теперь квартира не совместная собственность. Так можно же продать по договору переуступки прав, я полагаю , Даже если на квартиру в общем наложен обременение. А если логично подумать почему второй должен ждать другого, ведь по суду это его обязанность .
Здравствуйте. Вы и сейчас, до погашения долга, можете продавать свою долю с согласия банка и с соблюдением преимущественного права покупки - ст. 250 ГК РФ. Но сделать это не так просто. Квартира в целом продастся быстрее и дороже, чем продажа по долям.
Почему нельзя снять обременение с доли? Зависит от того, каким образом оформлялся залог? Если вся квартира передавалась, а я думаю, что это именно так, то с доли снять нельзя.
Обоснуйте почему в данном случае нельзя. А то никакой логики не вижу.
Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Да, теперь квартира несовместная собственность, у каждого собственника свой кредитный договор, по которому вы погашаете свой долг по ипотеке. Но обременение будет оставаться до полного погашения обоих кредитов. Если вторая сторона не справится с платежами, банк вправе выставить его долю на торги и у Вас будет первоочередное право выкупа.