Чита, 03.09.2024, 21:55

Могу ли я уйти на пенсию через 15 лет, имея ребенка-инвалида и работая на гражданской работе?

Вопрос №24138437 из г. Чита
опубликован 03.09.2024, 21:55
Здравствуйте, я хотел бы узнать такую информацию. Правда ли если у меня есть ребёнок инвалид то я могу через 15 лет уйти на пенсию при этом я работаю на гражданской работе
Лучший ответ
Рекомендуется

В 55 лет при наличии стажа 15 лет и не менее 30 ИПК.

04.09.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Ипкчто это такое

04.09.2024, 11:49

Пенсионные баллы

04.09.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

И последний вопрос, уйти могут сразу два родителя или через определенное время. Например, супруга уйдёт в 50 лет, а я только в 55 лет или по достижению срока отработанной пенсии, то есть хочу пояснить если супруга пошла в 50 лет по вот этой пенсии по инвалидности ребенка, то мне нужно как мне тут сказали ждать когда у супруги подойдёт срок её родной так сказать заработанной пенсии а это получается в 60 лет. И только тогда могу я уйти по пенсии инвалидности ребенка

04.09.2024, 14:53

Такую пенсию может получить только один родитель. Но , например, ваша супруга оформит пенсию в 50 лет, а по достижении пенсионного возраста она может перейти на пенсию по старости, тогда вы сможете оформить досрочную пенсию как отец ребенка-инвалида.

04.09.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:
Самый адекватный юрист которого я видел все по полочкам разложила объяснила

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, не преподаватели ВУЗов, и не имеют цели обеспечивать вам ваши гонорары, за свои бесплатные ответы. Они консультируют бесплатно, продвигая свои услуги.

03.09.2024, 22:15
Оценка автора вопроса: