LSN Messenger
Рязань, 04.09.2024, 09:13

Могут ли наложить штраф до окончательного решения суда и как отложить его до апелляции?

Вопрос №24138999 из г. Великий Новгород
опубликован 04.09.2024, 09:13
Был суд в мировом суде, мотивированное решение мне не направляли. Хотя обещали это сделать! Я имею право на апелляцию в течении 10 дней после ознакомления с решением! Но уже на Госуслугах пришёл штраф по этому делу! Насколько это законно и как отложить штраф в этой ситуации до итогов решения в апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Если не прошло 10 суток с момента вручения вам постановления о назначении административного наказания, то оно ещё не вступило в силу, и срок для уплаты штрафа не течет и вы можете постановление обжаловать.

04.09.2024, 09:18

В этом и вопрос, меня с решением не ознакомили - хотя 10 дней с момента вынесения решения прошло, т.е. оно пока не может вступить в законную силу - или может?, а штраф при этом на госуслугах со счётчиком оплатить в течении 60 дней уже висит

04.09.2024, 09:22

Срок на обжалование течет с момента вручения, а не вынесения постановления. Следовательно, если с момента вручения не прошло 10 суток, оно не вступило в силу. Когда вы расписались в получении постановления или когда вы получили его по почте - с этого момента и течёт срок на обжалование.

04.09.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо!