Могут ли наложить штраф до окончательного решения суда и как отложить его до апелляции?
Вы обязаны уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Если не прошло 10 суток с момента вручения вам постановления о назначении административного наказания, то оно ещё не вступило в силу, и срок для уплаты штрафа не течет и вы можете постановление обжаловать.
В этом и вопрос, меня с решением не ознакомили - хотя 10 дней с момента вынесения решения прошло, т.е. оно пока не может вступить в законную силу - или может?, а штраф при этом на госуслугах со счётчиком оплатить в течении 60 дней уже висит
Срок на обжалование течет с момента вручения, а не вынесения постановления. Следовательно, если с момента вручения не прошло 10 суток, оно не вступило в силу. Когда вы расписались в получении постановления или когда вы получили его по почте - с этого момента и течёт срок на обжалование.