LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2024, 16:43

Развод и раздел однокомнатный квартиры

Вопрос №24139991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2024, 16:43
Уважаемые юристы очень нужна ваша помощь. Мне 65 лет с мужем в браке 20 лет. Предстоит развод. Муж не доволен, что я часто уезжаю к маме (92 года), проживающей в Ростовской области. На переезд мамы в нашу квартиру не согласен. В связи с проведением СВО и близостью Каменска-Шахтинского к зоне боевых действий я не могу оставить маму одну. Сын воюет, своего жилья у него нет, проживал в квартире жены. Муж мне предложил собирать вещи и уезжать из «ЕГО» квартиры. Дело в том, что в 2014 мы получили квартиру в Питере от Министерства Обороны (муж подполковник). В 2020 квартиру продали и купили квартиру в Балашихе. Квартира оформлена на мужа. Является ли квартира в Балашихе совместно нажитым имуществом и имею ли я право 1/2 долю в этой квартире при разводе. Спасибо. С уважением И.Мостовая
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина Михайловна, здравствуйте!

Давайте по существу.

1) Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, если не доказано иное. Это означает, что в случае развода оно подлежит разделу пополам, если не заключено брачного договора, устанавливающего иные условия.

2) Имущество, полученное в результате приватизации: Квартира, полученная вашим мужем от Министерства Обороны, считается его личным имуществом, если квартира была получена в результате приватизации или как служебное жилье, предоставленное ему как военнослужащему.

3) Если квартира в Балашихе была приобретена на средства, полученные от продажи квартиры, которая была личным имуществом вашего мужа, то новая квартира может также считаться его личным имуществом. Однако, если на покупку новой квартиры были использованы совместные средства или если вы вкладывали в ее улучшение, это может повлиять на ваше право на долю в этой квартире.

Ваша задача будет состоять в том, чтобы доказать, что квартира в Балашихе была приобретена на совместные средства или что Вы внесли значительный вклад в ее приобретение или улучшение. Это означает предоставление в суд документов, подтверждающих использование совместных средств или ваш вклад.

Правовое обоснование - статьи 34-36 Семейного Кодекса РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!

04.09.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо Дарья Алексеевна, теперь мне понятно, что жены военнослужащих не защищены государством . Можно десятилетиями мотаться по гарнизонам и в одночасье остаться на улице. Я так поняла, что даже не имею право на пожизненное проживание, несмотря на то, что квартира получена и на меня тоже? Всем женам посоветую не надеяться на порядочность мужей и при решении квартирного вопроса. Еще раз спасибо. С уважением .

05.09.2024, 06:10

Теперь встает вопрос:.Имею ли я право на пожизненное проживание или муж после развода выпишет меня из квартиры? С ув.

05.09.2024, 06:35

Имеете право, но сцд решит конкретно - ст. 34, ст. 36, ст. 38 СК РФ

04.09.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

Да. Конечно.

Квартира является совместно нажитым имуществом.

Т.к. была приобретена в браке. на деньги от такого же совместно нажитого имущества.

И не имеет значения на кого она зарегистрировано.

Вы можете выделить себе 1/2 доли без проблем.

ст. 38-39 СК РФ.

04.09.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Квартиру в Балашихе мы покупали на деньги от продажи квартиры в Питере, выданной Министерством Обороны на нашу семью. Являются ли эти деньги совместно нажитыми?

04.09.2024, 17:53

Спасибо за ответ, но он меня не удовлетворил. С уважением.

05.09.2024, 07:03

К сожалению, если только какая - то небольшая часть, если все деньги с проданной квартиры пошли на покупку новой, то она его

04.09.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Буду судиться .С ув.

05.09.2024, 07:04

Если квартира в Санкт-Петербурге была выдана на вас обоих и вы оба были собственниками, то квартира в Балашихе, купленная на средства от продажи квартиры в Санкт-Петербурге является вашим совместным имуществом и вы вправе требовать выдела вам вашей супружеской доли на основании ст 34, 38, 39 СК РФ.

04.09.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Квартира от МО была приватизирована на мужа, поскольку я использовала свое право приватизации еще в Североморске( по месту прежнего проживания). В Питере я подписала согласие на приватизацию квартиры на мужа, а сама имела право на пожизненное проживание. Квартиру в Балашихе тоже оформили на мужа, поскольку не собиралась разводиться. Теперь у меня при разводе сохраняется пожизненное проживание или с вещами на выход? С уважением . Ирина

04.09.2024, 17:38

При таком положении вы прав на квартиру в Балашихе не имеете, тк она приобретена на деньги от продажи личного имущества мужа. Квартира, полученная по приватизации считается личным имуществом мужа в силу ст 36 СК РФ

04.09.2024, 17:39

Квартира была получена на семью; мужа и меня, как члена семьи военнослужащего. Он -собственник, а я -член семьи с правом пожизненного проживания, поскольку отказалась от приватизации. Квартиру продали и купили другую, разве я теряю право на пожизненное проживания, другого жилья у меня нет , иначе ему бы не дали квартиру от МО.🤷‍♂️

04.09.2024, 18:19

Здравствуйте уважаемая Ирина Михайловна!

В рассматриваемом случае Вы вполне и вправе требовать выдела Вашей супружеской доли (ст.ст 38, 39 СК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.09.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не важно на кого оформлена, это совместно нажитое имущество у вас, ст. 34 СК РФ.

Любая недвижимость, купленная каждым из супругов в браке, имеет статус совместно нажитого имущества. Исключение — то, что получено в дар или наследство, личные вещи, профессиональные инструменты. Даже в случаях, когда у супругов разный доход и нет брачного договора, всё имущество считается совместно нажитым. 

Доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными, однако суд вправе отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. 

Совместная собственность — это всё, что приобретено в браке (ст. 34 СК РФ). Если имущество числилось за кем-то до брака или было подарено (унаследовано) во время брака, оно считается личным (ст. 36 СК РФ). Но есть нюанс: если во время брака второй супруг вкладывал значительные средства в это имущество, оно становится совместным (ст. 37 СК РФ). 

Верховный суд постановил, что любое имущество, нажитое во время брака, считается совместным и подлежит разделу. Неважно, на чьё имя записано имущество и кто платил за него деньги. В Семейном кодексе есть оговорка: супруг имеет право на долю в общем имуществе, если не работал по уважительным причинам. 

Разделу не подлежит собственность, которая была у одного из супругов еще до брака. К таким активам и пассивам относят квартиру, автомобиль и ценности, купленные женой или мужем до заключения совместной жизни. 

04.09.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Ключевой вопрос: « квартира в Питере была получена на мужа и меня, как члена семьи военнослужащего и является безвозмездной сделкой. Меня интересует имею ли право на 1/2 долю квартиры в Балашихе, которую купили на деньги от проданной квартиры в Питере🤷‍♂️

04.09.2024, 17:51

www.9111.ru

Если квартиру от Минобороны он получил с учётом того что вы были в браке, то есть с учётом вас как члена семьи ,то имеете право на 1/2 купленную после продажи первой

04.09.2024, 17:19

Уважаемая И.Мостовая, на основании предоставленной вами информации могу сделать следующие выводы:

1. Квартира в Балашихе, приобретенная в 2020 году, является совместно нажитым имуществом супругов. Это следует из ст. 34 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Несмотря на то, что квартира оформлена на имя вашего мужа, по закону вы имеете право на половину этой квартиры (1/2 доли) при разводе. Это вытекает из ст. 38 Семейного кодекса РФ, которая регулирует раздел совместно нажитого имущества супругов.

3. Тот факт, что вы часто уезжаете к пожилой матери, не может служить основанием для лишения вас права на долю в совместном имуществе. Семейное законодательство не предусматривает ограничений в правах супругов на совместно нажитое имущество в зависимости от их образа жизни.

4. Требование мужа, чтобы вы собирали вещи и уезжали из "его" квартиры, является неправомерным. Поскольку квартира является совместным имуществом, он не может ограничивать ваше право проживания в ней.

04.09.2024, 17:21

Ключевой вопрос: « Является ли квартира в Балашихе-совместной собственностью, если она была куплена от продажи квартиры, полученной на меня и мужа от Министерства Обороны»?

04.09.2024, 18:15

Здравствуйте, Ирина Михайловна! Если квартира получена им была по возмездной сделке, то является совместно нажитым имуществом согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, а следовательно купленная на средства от ее продажи квартира также является совместно нажитым имуществом. А следовательно Вы вправе претендовать на половину доли согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

Применение и доказывание статьи 36 Семейного кодекса РФ предоставьте ему. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если он не сможет доказать факт вложения личных, добрачных либо подаренных средств, а равно вырученных от продажи такого имущества, то имущество разделят в равных долях пополам между супругами: по 1/2 каждому.

04.09.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Квартира от МО получена по безвозмездной сделке, в соц.найм, а потом приватизирована на мужа, а потом продана и куплена в Балашихе тоже на мужа🙈 Не было причин сомневаться в его порядочности и вот результат🤷‍♂️ Спасибо за ответ, удачи.

04.09.2024, 20:34

А Вы то отказывались от приватизации?

04.09.2024, 20:39
Это лучший ответ

В таком случае если он докажет (ст.55-56 ГПК РФ) факт использования денежных средств от продажи безвозмездно подаренного имущества, то в этой части сможет претендовать на большую долю в приобретенном в браке объекте недвижимого имущества согласно ст.36 Семейного кодекса РФ. Весь вопрос в доказывании.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

04.09.2024, 20:43

Здравствуйте. Для того , чтобы считаться бесквартирной мне пришлось переоформить свое муниципальное жилье на маму , проживавшую со мной, но через приватизацию и договор купли-продажи, в ЗАТО по- другому не делали. То есть я не могла участвовать в приватизации квартиры и написала отказ в пользу мужа, хотя нотариус меня предупреждала об опасности данного шага. Нотариус была права и теперь я в 66 лет осталась фактически без крыши над головой🤷‍♂️ Спссибо за помощь. С уважением.

05.09.2024, 06:27

Если однокомнатная квартира была куплена супругами, то при разводе она должна быть разделена по пополам (ст.33, 34, 38 СК): каждому по ½ недвижимости.

Но, речь идет об однокомнатной квартире, в которой жилая площадь — это только 1 комната, и физически разделить ее невозможно.

04.09.2024, 21:31

Можете требовать выдела Вашей супружеской доли в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

(ст.ст 38, 39 СК РФ)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

05.09.2024, 09:23