Санкт-Петербург, 04.09.2024, 16:49

Может ли один из собственников МКД выступить в суде от имени всех?

Вопрос №24140027 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2024, 16:49
Может ли группа собственников в МКД поручить представлять свои интересы в суде одному из собственников, подготовить доверенность и заверить эту доверенность в УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде могут быть ч.2 могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности., ч.1 - дееспособные граждане.

В силу ст. 55 КАС РФ, Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью.

По практике суды в КАС требуют, чтобы лица с юр образованием были представителями.

Доверенность в любом случае нужна.

05.09.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллективный иск в помощь

04.09.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это само собой.

04.09.2024, 16:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А что смешного?

04.09.2024, 17:01

Изучите нормы про коллективный иск в ГПК РФ

04.09.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может, если УК не против

04.09.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вроде не против.

04.09.2024, 17:01

Можете, доверенность оформите - ст. 53, 54 ГПК РФ

04.09.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для решения вопроса о предоставлении интересов собственника в МКД и вступлении в совет дома, может потребоваться доверенность. Если собственники решили передать свой голос на собрании участников, они могут сделать это через доверенность на представителя. В соответствии со статьей 189 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность может быть заверена нотариально или выдана собственноручно, в письменной форме и подписана ее доверителем.

Либо используйте бесплатные методы доверения в рамках ГПК

04.09.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Один из собственников может представлять интересы группы собственников. Что касается доверенности, следует подумать, стоит ли ее заверять в УК, имея в виду, что УК, независимо от того, как представляют себе ее роль собственники МКД применительно к спору, может быть привлечена судом в каком-либо процессуальном статусе к участию в деле. При этом правовые позиции собственников и УК могут не совпасть.

04.09.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый. Коллективный иск для действия в интересах группы подходящий инструмент. Доверенность будет иметь смысл, если все доверители станут самостоятельными участниками дела. Ну и решение ОСС может наделить полномочиями одного/любого.

05.09.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо