Курган, 04.09.2024, 17:52

Ущерб за причинение вреда здоровью

Вопрос №24140157 из г. Курган
опубликован 04.09.2024, 17:52
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сожитель ударил меня ножом в руку, разрезана мышца, делали операцию под наркозом. Я написала заявление. У него есть непогашенная судимость также за ножевое ранение. Как я могу узнать какой мне вред приченен и если идти на примирение, то какую сумму я могу требовать? Садить его у меня нет цели, но я осталась пока без работы (я мастер по наращиванию ресниц, т.е.работаю руками), и шрам теперь на пол-руки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет проводиться экспертиза, которая установит степень тяжести телесных повреждений. Как минимум, будет легкий вред здоровью. Требовать можете расходы на лечение (если таковые имеются), а также моральный вред . Любую сумму можете требовать.

04.09.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,за ответ. Я потребовала 100000₽, он сначала согласится, а теперь отказывается, говорит что это много

04.09.2024, 17:56

Взыскивайте в судебном порядке

04.09.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

1 млн рублей смело требуйте 150-152 ГК РФ

Возместит - расписку пишите 408 ГК РФ

04.09.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается судебно-медицинская экспертиза. Направление на экспертизу выдает участковый.

04.09.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Степень вреда в любом случае будет определен судебно-медицинской экспертизой, о результатах которой Вас поставит в известность дознаватель. После этого, а также юридической квалификации действий сожителя, станет понятным возможно ли примирение вообще. Дальше можно будет определиться с суммой возмещения вреда здоровью и компенсацией морального вреда.

04.09.2024, 18:01
Оценка автора вопроса: