Жуковский, 04.09.2024, 18:31

Может истец восстановить срок обжалования в апелляцию, если представитель отдал ему копию с опозданием? -

Вопрос №24140245 из г. Жуковский
опубликован 04.09.2024, 18:31
Истцу 78 лет, на заседании не был, представитель отдал копию решения суда, когда срок обжалования в апелляцию закончился.
Лучший ответ
Рекомендуется

На этом основании срок не восстановят.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:
ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ
СУД ОБЯЗАН ВЫСЛАТЬ КОПИЮ ЗАЯВИТЕЛЮ: 1) Гражданское процессуальное законодательство не предусматривает направление копий судебных актов представителям сторон, поскольку в силу ст. 34 ГПК РФ, представители не относятся к участвующим в деле лицам, зато предусматривает их обязательное направление сторонам, не принимавшим участия в судебном заседании. 2)"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 22.07.2024) ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Косяк представителя - проблемы истца, причина явно не уважительная....

04.09.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:
ответ не верный !
СУД ОБЯЗАН ВЫСЛАТЬ КОПИЮ ЗАЯВИТЕЛЮ:
1) Гражданское процессуальное законодательство не предусматривает направление копий судебных актов представителям сторон, поскольку в силу ст. 34 ГПК РФ, представители не относятся к участвующим в деле лицам, зато предусматривает их обязательное направление сторонам, не принимавшим участия в судебном заседании.
2)"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 22.07.2024)
ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Здравствуйте!

Нет т.к. представитель получил решение. Выдача представителю считается равноценной выдаче стороне.

04.09.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:
ответ не верный!
СУД ОБЯЗАН ВЫСЛАТЬ КОПИЮ ЗАЯВИТЕЛЮ:
1) Гражданское процессуальное законодательство не предусматривает направление копий судебных актов представителям сторон, поскольку в силу ст. 34 ГПК РФ, представители не относятся к участвующим в деле лицам, зато предусматривает их обязательное направление сторонам, не принимавшим участия в судебном заседании.
2)"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 22.07.2024)
ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

да, но истцу 78 лет, он не мог быстро ознакомиться с документами в связи со сложностью дела.

04.09.2024, 19:14

У Вас был месяц для ознакомления с решением суда с момента его вынесения.

04.09.2024, 19:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нина Семёнова, может, при наличии уважительной причины пропуска (ст. 112 ГПК РФ).

04.09.2024, 18:35

да, но истцу 78 лет, он не мог быстро ознакомиться с документами в связи со сложностью дела.

04.09.2024, 19:14