LSN Messenger
Мурманск, 05.09.2024, 00:11

Экспертное заключение в рамках гражданского дела

Вопрос №24140759 из г. Мурманск
опубликован 05.09.2024, 00:11
По гражданскому делу к МСЧ ФСИН от сентября 2023 года была назначена судебно-медицинская экспертиза. Заключение экспертов от февраля 2024 года, ответ на один из вопросов - у осужденного имеется безусловная необходимость получения в кратчайшие сроки консультации прежде всего онколога, для исключения новообразования, особенно злокачественного, а также ввиду прогрессирующей хронической ишемии мозга - невролога и логопеда. Данное дело сейчас ждет рассмотрения апелляционной жалобы и не вступило в законную силу, но вышеуказанное решение экспертов не обжалуется. Можно как-то обязать МСЧ провести консультации вышеуказанных специалистов, прошел уже год с начала суда. Начальник МСЧ отрицает необходимость подачи заявки на данных консультантов, т.к. решение суда не вступило в законную силу. Законно ли это? Кратчайшие сроки необходимости осмотра затянулись на год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение эксперта не обжалуетсЯ

при необходимости вы рамках АЖ нужно требовать повторной экспертизы

05.09.2024, 00:18

не обжалуется, необходимо, чтобы его уже приняли во внимание и последовали рекомендациям, которые в нем указаны. Есть какой-то закон, чтобы это заключение само по себе имело юридическую силу?

05.09.2024, 00:22

Заключение эксперта само по себе юридической силы не имеет, поскольку это одно из доказательств по делу. Юридическую силу имеет только решение, вступившее в законную силу.

05.09.2024, 00:34

Заявляйте в апелляции о необходимости дополнительной экспертизы

05.09.2024, 08:44

Да у нас нет необходимости дополнительной экспертизы! Необходимо чтобы МСЧ приняло во внимание заключение экспертов, независимо от решения апелляции. Решение экспертов не обжалуется ни одной из сторон, оно принято.

05.09.2024, 09:13

У МСЧ нет такой обязанности

05.09.2024, 09:16