LSN Messenger
Томск, 05.09.2024, 18:27

Устроилась самозанятой и хочу уволится

Вопрос №24142415 из г. Тюмень
опубликован 05.09.2024, 18:27
Здравствуйте. В конце августе устроилась преподавателем в частный колледж, но они устраивают только самозанятых - оформляют договор об оказании услуг. Спустя первую неделю работы поняла, что мне не нравится данная работа и если быть точнее она меня сильно выматывает. По образованию я не преподаватель. Хочу уволится, но не знаю как об этом сообщить руководству. Про разрыв договора написано только то что необходимо письменно уведомить за определённый период времени. Сейчас прочитав различные статьи увидела, что я должна выплатить им все компенсации убытков из-за моего ухода. Это прадва? Как вообще можно уволиться в данной ситуации? Какие есть особенности увольнения таких сотрудников или разрыва контракта со стороны исполнителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

речь об увольнении в данном случае не идет. в данном случае просто расторгаете договора оказания услугЛюбая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно ; Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы.

05.09.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уволиться можно если вы трудоустроены,а вы нет,поэтому можете только расторгнуть договор. Надо смотреть что в нем указано. После расторжения договора у вас самозанятость так и останется.

05.09.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Про разрыв договора написано только то что необходимо письменно уведомить за 11 дней.

Сейчас для меня важно расторгнут договор, так как я не проработаю там год(договор подписывается на год).

А я могу потом снять самозанятость?

05.09.2024, 18:38

Ну ведь написано - письменно уведомить за 11 дней.

Вот уведомьте их, только под роспись и печать на копии заявления и, через 11 дней, свободны. Потом закроете и свою самозанятость.

05.09.2024, 19:07

Побольше хочется узнать как разрывается договор. Есть ли еще какие моменты по поводу разрыва договора, которые не прописаны в самом договоре?

05.09.2024, 18:34

Какие у них убытки, сообщайте да и все

05.09.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Возможно отсутствие преподавателя на мои предметы и из-за этого возможно застопориться учебный процесс)

05.09.2024, 18:41

Это Вас вообще не должно волновать!

05.09.2024, 19:08

Выберете юриста, нужно проанализировать Ваш договор на предмет рисков для вас, тогда получите полную консультацию, именно для вашей ситуации, а сейчас-только общие фразы.

06.09.2024, 18:24

Что необходимо написать в заявление исполнителю - если он хочет разорвать договор о возмездном оказании услуг?

11.09.2024, 17:06

Вам ни один юрист не ответит не проанализировав договор.

12.09.2024, 11:14