LSN Messenger
Пермь, 06.09.2024, 16:00

Продажа нелегальных автозапчастей - что грозит магазину?

Вопрос №24144131 из г. Пермь
опубликован 06.09.2024, 16:00
Добрый день. Розничный магазин автозапчастей для автомобилей Газель, УАЗ. Покупатель (представитель завода ГАЗ делал рейд в нашем городе) приобрел у нас брызговики с надписью Gazzele, (даже не ГАЗ) стоимостью 1250 р, сделал фотографии и фото чека, подал жалобу через интернет, что магазин незаконно продал эти брызговики с таким логотипом, т. к. с заводом как официальный дистрибьютер мы договор не заключали. Именно эти брызговики были приобретены в 2023 году в интернет-магазине, чек не сохранился., т.к. тогда работали на системе налогообложения патент, расходы не учитывали в налогах. Полиции объяснили и показали, что продаем оригинальную продукцию ГАЗ на основании договора, накладных от крупного поставщика, который является официальным дистрибьютером завода Газ. Т.е. с остальным товаром ГАЗ, предоставленным в магазине, все хорошо. Полиция взяла с нас пояснения, далее приедут сотрудники отдела по экономическим преступлениям. Что нам грозит за этот комплект брызговиков? После нас они поехали в следующий магазин, там продавали брелоки с логотипом газ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я так понимаю, правообладатель обратился в полицию с заявлением о возбуждении дела.

В данном случае Вам может грозить административная ответственность по ст.14.10 КоАП РФ:

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовной ответственности здесь не будет, поскольку вред не крупный (менее 400 тыс.руб. - в соответствии с примечанием к ст.180 УК РФ). Но еще может быть обращение правообладателя в суд с иском о компенсации за незаконное использование исключительных прав. Это самое распространенное требование, которое предъявляет правообладатель к нарушителю.

В соответствии со ст.1252 ГК РФ:

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.

Протоколы по указанной статье вправе составлять сотрудники полиции, но рассматривать дело и выносить постановление будет суд.

Вам нужно будет доказать добросовестность своих действий, малозначительность совершенного нарушения. Если Вы приобретали товар у поставщика, предъявите договор поставки и накладные (чтобы подтвердить небольшое количество проданных товаров), то сможете избежать ответственности, поскольку можно будет ссылаться на то, что Вы не знали о контрафактности товара (в данном случае речь идет о сходности до степени смешения), исходили также из добросовестности Вашего поставщика, веря, что он имеет все необходимые документы и разрешения.

С уважением.

07.09.2024, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А причем зднсь полиция, это элементарное нарушение интеллектуальных прав и права на товарный знак. Но штраф вам может грозить серьезный если признают что реализовывали продукцию с товарным знаком без согласования, но это гражданскр-правовые

06.09.2024, 16:03

Вообще странно, очень редко этим полиция занимается.

Обычно Арбитраж.

Не предсказать, все время покажет

06.09.2024, 16:06

Использование логотипа или надписей, связанных с товарным знаком, без разрешения правообладателя, может быть расценено как нарушение законодательства о товарных знаках, что регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), в частности, главой 76 «Право на товарный знак».

- Статья 1484 ГК РФ указывает, что любое использование товарного знака без согласия правообладателя может повлечь гражданскую, административную или уголовную ответственность.

Поскольку ваш магазин мог нарушить права на товарный знак, применять административную ответственность могут:

- Статья 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), касающаяся нарушения прав на товарные знаки. Эта статья устанавливает штрафы за продажу товаров, если такие товары являются контрафактными.

- За продажу товара с логотипом, указывающим на предпринимательскую деятельность конкретного производителя (в вашем случае - завода ГАЗ), без наличия согласования с правообладателем, может быть применен штраф для юридических лиц.

Гражданская ответственность:

Правообладатель может подать иск о защите своих прав и потребовать:

- Компенсацию убытков или доходов, которые потерял производитель из-за незаконных продаж.

- Запрет на дальнейшую продажу данной продукции и уничтожение оставшихся остатков.

06.09.2024, 16:14

Согласно статье 14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, "Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)" влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака;

- на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака;

- на юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Кроме этого, вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 180 Уголовного кодекса РФ "Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)".

Смягчающими обстоятельствами для вас может стать то, что вы пытались оказать содействие полиции, предоставили необходимые документы и пояснения по остальному товару. Но тот факт, что вы не смогли предоставить чек на спорные брызговики, может осложнить ваше положение.

06.09.2024, 16:34
Это лучший ответ

Добрый день, Алёна!

Если у Вас только один комплект - то уголовной ответственности не будет.

Надо смотреть какой объем был продан.

А так грозить может гражданско-правовая ответственность.

Т.е. на Вас могут подать в суд.

И взыскать штраф за нарушение авторских прав на товарный знак.

Он от 10 000 рублей.

ст. 1301 ГК РФ.

06.09.2024, 16:46

Комплект был всего один куплен и один продан за весь год. Накладную закупа на брызговики нашли. Правда не могу сказать, является ли та организация официалами, где брали эти брызговики. Будут, наверное, делать им запрос.

06.09.2024, 17:08

В соответствии с п.1 и 2 ст.1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения (п.4 ст. 1515 ГК РФ).

Кроме того, вашу организацию или ИП привлекут к административной ответственности по ст.14.10 КоАП РФ.

Ею установлено, что незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тыс. руб., на должностных лиц - от 10 до 50 тыс. руб., на юридических лиц - от 50 до 200 тыс. руб., с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Протокол составит орган МВД РФ, постановления по делу примет арбитражный суд.

06.09.2024, 16:48

Уважаемая Алена, добрый день!

Давайте разбираться

Ваша ситуация действительно подпадает под положения, указанные в Гражданском кодексе РФ и Кодексе об административных правонарушениях РФ.

✅ Согласно ст. 1515 ГК РФ, использование товарного знака без разрешения правообладателя может быть признано незаконным. Если брызговики с надписью "Gazzele" действительно нарушают права на товарный знак, они могут быть признаны контрафактными.

✅Правообладатель имеет право требовать изъятия и уничтожения контрафактной продукции за ваш счет.

✅Правообладатель может потребовать компенсацию вместо возмещения убытков. Размер компенсации варьируется от 10 тысяч до 5 миллионов рублей и определяется судом в зависимости от характера нарушения.

———————

В соответствии со ст. 14.10 КоАП РФ, ваша организация может быть привлечена к административной ответственности за незаконное использование товарного знака. Это может повлечь за собой штраф на юридическое лицо в размере от 50 до 200 тысяч рублей с конфискацией контрафактной продукции.

——————

Если возможно, свяжитесь с правообладателем для попытки урегулирования вопроса до суда. Иногда это может помочь снизить размер компенсации или избежать судебного разбирательства.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.09.2024, 20:07

Алена!

Грозит административная ответственность по ст. 14.10 КоАП РФ:

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Всего доброго!

06.09.2024, 23:09

Накладную на брызговики нашли. Был один комплект куплен и один продан за весь год. Является ли данный магазин, где были приобретены брызговики официальным представителем продукции газ, незнаю.

Остальной весь товар ГАЗ в магазине идет от крупного оптовика, который является официальным представителем завода ГАЗ. Полиция составила протокол. Сказали, что следующие приедут сотрудники ОБЭП. Что реально нам грозит за этот комплект брызговиков? Контрольная закупка была по все магазинам в нашем маленьком городе

07.09.2024, 06:45

Вполне могут приехать.

Надо грамотно все объяснить, чтобы не было проблем.

07.09.2024, 06:47

Что грозит, я написала. Второй раз за эти же брызговики не привлекут к ответственности.

07.09.2024, 10:05