Восстановление сроков для предъявления исполнительного листа
Здравствуйте, уважаемая Дарья !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, ответ на ваш юридический вопрос имеется в части 3 статьи 432 ГПК РФ, с которой Вы сами уже ознакомились.
Во-вторых, исходя из положений части 3 статьи 432 ГПК РФ, у Вас имеется выбор, в какой суд обратиться с заявлением на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока для предъявления дубликата исполнительного листа (в суд, который выдал этот дубликат исполнительного листа, или в суд по месту его исполнения).
В-третьих, для Вас важно правильно оформить заявление в суд с учетом положений статей 432, 112 ГПК РФ о восстановлении срока для предъявления этого дубликата исполнительного листа к исполнению, приложив к нему нужные доказательства, подтверждающие, что взыскатель пропустил срок для предъявления к исполнению дубликата исполнительного листа именно по уважительным причинам.
Не все так просто с этим процессуальным вопросом, исходя из разъяснений Верховного Суда РФ (см., например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.05.2023 N 16-КГ23-8-К4).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ о применении судами положений статей 432, 112 ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24144597 было для Вас полезным.
На ваш выбор. Согласно ст 432 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения.
Согласно действующему законодательству, сроки предъявления исполнительного документа к исполнению подлежат восстановлению в суде, который выдал исполнительный лист.
Ключевые моменты:
1. Согласно ст. 429 ГПК РФ, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3-летнего срока со дня вступления судебного решения в законную силу.
2. Пункт 3 ст. 432 ГПК РФ говорит о том, что восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению производится судом, выдавшим этот документ.
3. Так как первоначально исполнительный лист был предъявлен к исполнению в Волоколамском РОСП, а затем утерян, то ходатайство о восстановлении срока предъявления следует подавать в тот суд, который изначально выдал исполнительный лист - то есть в Волоколамский суд.
Поэтому правильно будет обращаться с ходатайством о восстановлении срока предъявления исполнительного листа именно в Волоколамский суд, а не в Одинцовский суд по месту регистрации должника.
Только после восстановления срока предъявления в Волоколамском суде можно будет повторно предъявить исполнительный лист к исполнению уже в Одинцовском РОСП.