Вступление в наследство.

Добрый день, подскажите, выдано решение суда 03.09.2024 года о смерти моей мамы которая умерла 28.02.2022 года. Проживала в г. Мариуполь и умерла там же. Свидетельство о смерти выдали в санкт-петербурге. Дату смерти указали 28.02.2022 г. Мне необходимо подавать на наследство в г. Мариуполе. Вопрос.. Мне опять подавать в суд и расширять время вступления в наследства. Мои действия?
Лучший ответ

Добрый вечер, Анна!

В вашем случае, поскольку решение суда о смерти вашей мамы выдано только 03.09.2024, вам нужно подать заявление о вступлении в наследство в суд в Мариуполе. Важно, чтобы вы указали в заявлении, что свидетельство о смерти выдано в Санкт-Петербурге, а дата смерти соответствует 28.02.2022.

Если вы пропустили срок для подачи заявления о вступлении в наследство из-за задержки в оформлении, вам следует подать заявление о восстановлении пропущенного срока в суде.

Подготовьте все необходимые документы: решение суда, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие ваше родство, и другие.

Подайте заявление в суд в Мариуполе.

Параллельно подайте заявление о восстановлении пропущенного срока, если это необходимо.

Рекомендуется обратиться к юристу для дополнительной консультации и помощи в подготовке документов.

Сначала необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы.

В суд или у нотариусу. Просто мне придётся ехать из санкт - Петербурга. И не знаю к кому обращаться. Кого прозванивать юристов или нотариусов. ??

Да, в суд по месту смерти матери, увы.

С уважением.

В данной ситуации вам необходимо предпринять несколько действий:

1. Уточните, какой именно суд выдал решение о смерти вашей мамы 03.09.2024 года. Это, вероятно, ошибка, так как вы указываете, что она умерла 28.02.2022 года.

2. Подайте заявление в суд, который вынес решение о смерти, с требованием исправить дату смерти на 28.02.2022 года. Предъявите свидетельство о смерти, выданное в Санкт-Петербурге, как доказательство.

3. После внесения исправлений в решение суда вы сможете обращаться за оформлением наследства в Мариуполе, где проживала и умерла ваша мама.

4. Не забудьте обратиться в Мариупольский нотариус в установленный 6-месячный срок с момента смерти для оформления наследства. Если срок пропущен, вам необходимо будет подавать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства.

Важно как можно быстрее исправить ошибку в дате смерти, зафиксированной в решении суда. Это позволит вам корректно оформить наследство в Мариуполе в рамках установленных законом сроков. Консультация с юристом в данном случае также будет очень полезна.