LSN Messenger
Барнаул, 07.09.2024, 05:58

Отказ в назначении единого пособия

Вопрос №24145020 из г. Барнаул
опубликован 07.09.2024, 05:58
Здраствуйте, пришёл отказ в назначении единого пособия на ребёнка. Причина отказа: превышение норм площади. В собственности семьи квартира 36 кв м (по 1/9 на меня и ребенка, остальное на мужа. У свекрови жилой дом на два хозяина, половина этого дома считается квартирой, которая находится в общей долевой собственности мужа и его матери его доля 1/2 (41 кв м). Почему считается, что у нас две квартиры? Из-за этого и считают по метражам.
Лучший ответ
Рекомендуется

36+41=77 м. Кв. 77 разделить на троих равно по 25,7 кв. М на члена семьи. А дальше читайте ссылку на законодательство ниже. У вас больше 24 квадратных метров на члена семьи.

07.09.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

07.09.2024, 07:18

Состав семьи Елены понятен- это три человека. Для чего вы это написали?

07.09.2024, 07:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расчет неправильный.

07.09.2024, 06:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ не содержит оснований для жалобы

07.09.2024, 06:43

Здравствуйте.

Отказ не является правомерным. Свекровь не является членом Вашей семьи для цели установления права на ежемесячное пособие. В этой связи не может быть учтено жилое помещение, которое находится в общей долевой собственности мужа и его матери.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством), долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

07.09.2024, 07:15

Да, ладно))) Факт того что заявитель не указал в своём заявлении о имеющемся праве собственности мужа на дом, уже является основанием для отказа

07.09.2024, 07:34

"Почему считается, что у нас две квартиры?" потому, что по данным Росреестра у вашей семьи имеется в собственности два жилых помещения: квартира и 1/2 квартиры, принадлежащей вашему мужу - никаких нарушений нет.

07.09.2024, 08:04

Отказ обжаловать через суд.

07.09.2024, 12:02